'Новые левые' испортили праздник КПРФ

7 ноября российские коммунисты по обыкновению проведут шествие и митинг, посвящённый очередной годовщине Октябрьской революции. Однако праздник членам КПРФ и их сторонникам постараются испортить т.н. "новые левые" - представители спойлерских движений, организующих альтернативное шествие.

 Организаторами т.н. "Красного марша", который начнётся сразу же после окончания митинга КПРФ на площади революции, выступил Форум левых сил и незарегистрированная партия РОТ-Фронт, объединяющие под своим крылом такие движения как "Левый фронт" Сергея Удальцова, альтернативный Московский горком КПРФ, "Новых левых", "Коммунистов России", а также ряд ещё более мелких движений анархистского и троцкистского толка. Кроме того, в акции примут участие активисты "Другой России" Эдуарда Лимонова и, не исключено, националисты, ради привлечения которых организаторы, как сообщается, включили в список требований необходимость введения визового режима со странами Средней Азии.

 Все эти организации являются последовательными критиками руководства КПРФ. Так, например, в альтернативный Московский горком КПРФ входят либо исключенные из КПРФ, либо отстраненные от работы за "отход от партийной линии" политики. В частности, бывший глава столичного горкома, в прошлом член ЦК КПРФ, депутат Госдумы 5-ого созыва Владимир Улас, утверждающий, что руководство КПРФ во главе с Зюгановым, руководство КПРФ во главе с Зюгановым не только не испытывает тяги к обновлению кадрового состава компартии, но и встало на путь "еврокоммунизма" в идеологии и практике, "приведшие к перерождению и гибели ряда крупнейших западноевропейских компартий".

 Впрочем, организаторы "Красного марша" и не скрывают его альтернативный КПРФ-овскому мероприятию характер. "В отличие от "системной" и оказавшейся в стороне от народного протеста КПРФ, настоящие левые не намерены проводить "юбилейное" мероприятие в годовщину Великого Октября. Наше намерение - показать сплоченность всех левых сил перед угрозой надвигающейся диктатуры и выразить солидарность с нашими товарищами, ставшими узниками совести", - говорится в распространяемом организаторами акции пресс-релизе.

 Так что, судя по заявлениям и высказанным оценкам текущей политической ситуации участников "Красного марша" в ходе пресс-конференции в Независимом пресс-центре, предстоящий митинг будет носить антизюгановский характер.

"Кризис в КПРФ связан с тем, что руководство партии не желает признавать свои ошибки, а деятельность партии всё больше напоминает позднюю КПСС", - заявил 1-й секретарь альтернативного Московского горкома КПРФ Владимир Лакеев. "В обществе есть запрос на новую компартию. Общество устало от КПРФ, устало от Зюганова", - был не менее категоричен исполнительный секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Константин Жуков.

 Примечательно, что в ходе пресс-конференции, её участники постоянно обращались к опыту проведения "маршей миллионов" на которых, как они говорили, доминировал именно красный цвет. И это, судя по всему, во многом объясняет столь неожиданно активизировавшихся противников КПРФ.

Лидер компартии, как известно, достаточно критично настроен по отношению к лидерам "болотного" протеста. По его мнению, на этих "маршах" выступают "обанкротившиеся либеральные функционеры, ельцинско-путинская бригада, которую оттеснили от властной кормушки. У них нет никаких перспектив, народ их ненавидит, каждый раз их освистывают, а они все равно тут как тут. Мы с народом, а не с Немцовым. Они хотят приватизировать себе народный протест, как уже все приватизировали", - заявил он не так давно в интервью "Свободной прессе".

 

Так что совершенно логично, что "болотная" оппозиция решила нанести ответный удар, вытащив на поверхность всякого рода альтернативщиков - от всеми забытой "Трудовой России" Виктора Анпилова до профессиональных спойлеров вроде тех же самых "Коммунистов России" или же альтернативного горкома КПРФ. Да и присутствие среди участников "Красного марша" Сергея Удальцова - эдакого моторчика "маршей миллионов" говорит само за себя.

 

В чью пользу закончится митинговое противостояние сказать сложно. КПРФ, в отличие от "альтернативных коммунистов", может рассчитывать на массовость своего митинга. А их оппоненты на Пушкинской площади сделают, скорее всего, ставку на медийные (и не только) провокации, постаравшись переключить внимание СМИ на свою акцию, которую проводят сразу же после митинга КПРФ.

 


Автор
Володин Олег