А Парфёнов опять против

Известный тележурналист Леонид Парфёнов покритиковал российскую власть за тотальный контроль над телевидением.

По мнению журналиста, сетуя на отсутствие нравственности в телеэфире, стоит задуматься о том, что эта проблема "имеет корни не в испорченности телевизионщиков, которые только и хотят рассказывать про то, как убийца наматывает кишки жертвы на локоть, а в том, что в условиях "чёрный, белый не берите" приходится брать жёлтое. И трудно за это осуждать, потому что всем понятно, что спорить о детях Кристины Орбакайте на телевидении можно, а на общественно-политическую проблематику - нельзя", заявил он в ходе заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором присутствовал Владимир Путин.

"Поэтому, мне кажется, без этого оздоровления, без того, чтобы власть на себя приняла известные самоограничения хотя бы по части руления телеэфиром, ничего не случится, потому что подлинная общественно-политическая проблематика не может вернуться в эфир", - сказал он.

В общем-то, можно было бы поверить маститому телевизионщику, если бы не одна его фраза: "На протяжении последних 10 лет мне уже доводилось про это говорить, хочу всё-таки повториться: высшая власть страны на федеральном телеэфире предстаёт дорогим покойником, про которого ничего или хорошее...".

Кажется, это уже было... На церемонии вручения ТЭФИ в 2010 году Леонид Парфёнов выступил с пламенной речью по поводу отечественного ТВ, которое "вряд ли назовешь гражданским общественно-политическим институтом", и журналистов, институционально превратившийся в чиновников. Из честных журналистов остались только он - Парфёнов, да Кашин, которого так и называют - "честный журналист ТМ".

Тогда же, не меньший резонанс произвели комментарии Татьяны Юмашевой (Дьяченко): "Если кто-то вынес из выступления Парфенова мысль, что власть покушается на свободу телевидения, уверена, что он не это имел ввиду. Это такой обоюдно и взаимоустраивающий процесс. Устраивающий власть, которая не дает прямые команды, а лишь обозначает тенденции, намекает. Прямые команды раздаются совсем редко, когда некий кризис, когда террористы, когда оранжевая революция и т.д. И с другой стороны, телевизионное сообщество, которое понимает тенденции, старается угодить - это раз, а два - делать качественно и талантливо то, что там, наверху не раздражает. И из этого и получается наше сегодняшнее отечественное телевидение", - написала она.

Парфёнов, кстати, на эту реплику обиделся. "Ну зачем она в этом году взялась рассказывать про операцию "Преемник", про "Голосуй или проиграешь"? - говорит он в беседе с Олегом Кашиным. - Худшие обвинения противников Бориса Ельцина теперь подтверждены буквально из первых уст. В 90-е годы несколько раз журналистика с властью, если называть вещи своими именами, заключали союз против общества. И Татьяна Борисовна была душой этих заговоров - вспомнить хотя бы сокрытие инфаркта Ельцина между первым и вторым туром выборов 96-го".

А ведь Юмашева права. Парфёнов действительно из того класса творческой интеллигенции, что позволяют себе время от времени выступить в роли смелых критиков власти, с удовольствием пользуясь даруемыми этой властью привилегиями.

"У нас общественным телевидением на деле занимается администрация президента РФ. То есть ровно те люди, которые все эти годы подчиняли телевидение власти", - обличает Парфёнов инициаторов создания Общественного телевидения с трибуны митинга "За честные выборы" на площади Сахарова. А спустя несколько месяцев он, делегированный в президентский Совет по правам человека, где собирается курировать вопросы общественного телевидения, настроен в отношении властных инициатив куда как более конструктивно и готов работать на благо ОТВ.

Помнится, уважаемый и популярный музыкант Юрий Шевчук произвёл фурор своим выступлением на встрече с Путиным в Петербурге. После которого "душа народа" вернулся к своим репетициям и концертам, время от времени высказывая мнения - но не соглашаясь примыкать к кому-либо. Отработав свой номер и предупредив, что "я сам никакой не борец и от других подвигов не жду", Парфёнов вернулся к своим телепроектам. С единственной разницей. Шевчук, помимо личного морального удовлетворения и осознания собственной гражданской позиции, более не получил ничего. В отличие от Парфёнова, который каждую свою фигу власти конвертирует в очередной бизнес-проект.

Что же до свободы СМИ, то сейчас уже мало кто помнит, как оппозиционеры считали правилом хорошего тона объяснять все свои неудачи отсутствием себя любимых в телевизоре. Сначала они требовали час выступления на федеральном телеканале, потом их аппетиты возросли до ежедневных получасовых передач, а сейчас... сейчас оппозиционных деятелей в эфире самых разных телеканалов едва ли не больше, чем тех же самых "единороссов". Впрочем, они всё равно недовольны, обвиняя телевизионщиков, что при монтаже те вырезают из их откровений разумеется самые важные и определяющие тезисы.

Впрочем, отдай власть на откуп "болотно-сахарным" федеральную телечастоту на откуп, они всё равно остались бы недовольны. Кстати, попытки создания оппозиционного интернет-телевидения с "настоящей" свободой слова раз за разом терпел неудачу, поскольку даже традиционной аудитории "болотных" становилось скучно от самих себя.


Автор
Кулагин Игорь