Медведев прокомментировал ЮКОС, Pussy Riot и Болотное дело

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с журналистами France Presse и Le Figarо, рассказав свою точку зрения на "болотное дело", Pussy Riot, ситуацию с гражданскими свободами и поделившись своим мнением о работе главой правительства Владимира Путина.

По словам экс-президента России, единственный глава государства, с которым он бы согласился работать премьер-министром - это Владимир Путин. ""Это не самая простая тема, когда, поработав президентом, потом переместиться в кресло премьер-министра. Я вряд ли бы стал премьер-министром при каком-либо другом президенте. Я себе вообще это не представляю. Уж если мне с кем и комфортно работать премьер-министром после президента, то это только один человек - это Владимир Путин",- сообщил Медведев и добавил, что его нынешняя работа "весьма сложная, очень масштабная и весьма интересна, поэтому работать мне комфортно". Отвечая на ставший традиционным вопрос о возможности возвращения в Кремль, Медведев не исключил и такого варианта - если у него "будет достаточное количество сил и здоровья" и если российский народ доверит ему в будущем такую ответственность. "Я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды", - цитируют слова главы правительства СМИ.

На вопросы о якобы ужесточении внутренней политики, премьер-министр ответил, что введение закона об НКО-иностранных агентах и санкций за нарушения на массовых политических акций он не считает ограничением свобод. "Болотное дело" же, в ходе которого были арестованы участники беспорядков на Болотной площади 6 мая, и применение полицией силы Дмитрий Медведев считает адекватной реакцией власти на случаи "прямого нарушения правопорядка" и не видит в этом излишней жестокости. "Любой демонстрант, который бьет полицейского, за границей будет сидеть в тюрьме", - считает он, подчеркнув - неважно, какие требования и лозунги выдвигает такой демонстрант, за власть он или за оппозицию. Также глава кабмина не считает, что "гайки закручиваются, что СМИ становятся совсем не свободными, что все плохо" - он констатировал "На мой взгляд, это не так". Дмитрий Медведев также отметил, что принятие нового законодательства о митингах является реакцией на изменившуюся "уличную политику". В частности, он подчеркнул "Надо признаться, что мы, может быть, в этом смысле пока не самое развитое общество: мы только начинаем приобретать навыки правильного, организованного проведения митингов. Потому что все-таки цель митингов - не в том, чтобы устроить побоище, а в том, чтобы выразить свое отношение к власти или еще к чему-то". Таким образом введение нового законодательства о митингах в свете появления в РФ активной и многотысячной уличной политики он считает "совершенствованием" и "абсолютно нормальным процессом".

Комментируя законодательство о "госизмене" и "НКО-иностранных агентах", глава правительства подчеркнул, что сейчас общество имеет дело с "юридическими конструкциями, которые пока себя не зарекомендовали ни с отрицательной, ни с положительной точки зрения". Поэтому необходимо наблюдать, "насколько это отражается на самочувствии гражданского общества". "Если бы мне кто-то привел данные о том, что целый ряд неправительственных организаций в результате этих изменений вынужден был уйти, закрыться, получил какие-то проблемы по линии контроля, то, наверное, тогда это были бы существенные аргументы для законодателей и для меня", - добавил он, "Но у меня таких сведений нет".

Отвечая на вопросы о свободе в стране, Дмитрий Медведев заметил "Меру свободы можно определить только индивидуально. Я как-то об этом говорил, уж не помню, с какой трибуны, чуть ли не выступая в качестве президента с ежегодным посланием". Премьер добавил "Что такое свободный человек? Это не тот, которого государство назначило свободным и сказало: "Ну ты же свободен". Нет, это тот, который сам может себя оценить как свободного человека, где бы он ни жил - в России, в Европе, в Африке. Если у него есть внутренняя свобода, он свободный человек. А если у него внутренней свободы нет, какими бы ни были либеральными законы, он все равно не является свободным человеком".

Не обошли журналисты и пусть "подостывшие", но все равно горячие темы осуждения Pussy Riot и Ходорковского. По словам Дмитрия Медведева, его позиция по вопросу Pussy Riot не изменилась - есть решение суда, которое нужно исполнять, хотя он считает, что девушек не нужно больше держаь за решеткой. Что же касается главы ЮКОСа - ему, как и многим осужденным, можно посочувствовать, но "есть мера ответственности, которую определяет суд" и ее нужно уважать.

"Применительно к делу Ходорковского, Лебедева суд определил определенную законом меру наказания", - пояснил он,- "Есть возможность обжалования. Насколько я понимаю, эта процедура была проведена, и, собственно, дальнейшее обжалование второго приговора еще не прекращено". Говоря о праве Ходорковского и Лебедева на помилование, Медведев подчеркнул "Если бы они обратились к президенту с соответствующим ходатайством, это уже было бы решение президента - помиловать их или не помиловать. Ко мне они с этим не обратились".

Положительно оценивает Медведев и изменения в российской политической системе. "Это конструкция, в которой у нас губернаторы избираются прямым голосованием, у нас вернулась многопартийность", - считает премьер. Он пояснил, что в выборах октября-2012 уже участвовали 25 партий и на подходе "сотни" заявлений на регистрацию новых партий. "И они, конечно, будут созданы", - пообещал он.