Левый фронт и националисты помитинговали незаметно

В Санкт-Петербурге прошел малочисленный митинг националистов, изначально посвященный легализации "короткоствола", однако (как и планировали организаторы) основной темой протеста стал приговор Расулу Мирзаеву, который националисты считают необоснованно мягким. По данным оцевидцев и СМИ, акция собрала около 30 человек - журналистов было куда больше. "На Пионерской площади к началу «антимирзаевского» митинга кришнаитов и журналистов оказалось в пять раз больше, чем националистов",- сообщил портал "Балитинфо". И действительно, coolkat_ru опубликовал фотографии, на которых видна "беспрецедентная" численность митинга.

О присутствии 30 человек также заявил "Росбалт", добавив "На мероприятие пришли оппозиционеры Игорь Чепкасов, Николай Бондарик и Ольга Курносова". Ту же цифру назвало "Эхо Петербурга", заявив "По подсчетам корреспондента «Эха Петербурга» у памятника Грибоедову собралось около 30 участников акции".

Важный момент - говоря о смене тематики акции, один из ее организаторов Николай Бондарик требовал, чтобы выступающие обязательно начинали свои речи с трибуны о короткостволе и лишь потом переходили на Мирзаева, иначе организаторам грозит административный протокол, штраф, а при повторении подобного - и запрет на заявление политических акций. Вот только послушали его не все - например, пришедшаяя на акцию дама развернула плакат "Верните зверя в клетку".

 

В своих призывах "профессиональные националисты", кстати, не совпадают с доброй половиной оппозиционеров. Многие замечают - если не считать, что Мирзаев должен быть наказан только за свою национальность, приговор ему вынесен совершенно адекватный. Если же посмотреть подборки аналогичных преступлений и наказаний - вынесенный Мирзаеву приговор оказывается даже несколько "тяжелее", чем аналогичные приговоры русским спортсменам.

Впрочем в том, что в преддверии годовщины беспорядков на Манежной площади несистемные националисты будут до капли "выдаивать" любые информационные поводы никто и не сомневался. Достаточно посмотреть на группы протестной акции в Контакте, где организаторы опрашивают участников "Кто может сделать макеты стикеров к Манежке 2.0 11 декабря?". Интересно, это может классифицироваться как призывы и подготовка к организации массовых беспорядков или еще нет?

 

Как сообщили очевидцы, одним из самых ярких событий прошедшего митинга стал проход мимо него колонны кришнаитов, отвлекших внимание многих журналистов от практически пустой площади и выступающих. Также в социальных сетях уже прозвучала версия малочисленности митинга "Я за короткоствол, но создавать массовку нацикам не намерен, да и приговор Мирзаеву норм".

В то же время в столице у Никитских ворот прошел согласованный митинг активистов "Левого фронта", по данным репортеров собравший "чрезвычайно мало" участников. По словам репортеров, на 14:00 на акцию собралось около 50 человек и не менее трех десятков журналистов, которых "развлек" лишь давший интервью Сергей Удальцов.

Также на акции прошло костюмированное представление оппозиционерое, показывающие "расстрел политзаключенных".

Комментируя прошедшее под скандирование "Одно решение- сопротивление" и "Выйди на улицу, верни себе город", репортировавшие акцию блогеры и журналисты заявляли "Полиции в десятки раз больше". "Всех это уже задолбало",- цитировал сообщения зрителей прямой трансляции Ильдар Садреев. В дальнейшем численность акции изменялась, однако незначительно - чаще всего численность увеличивали и уменьшали прохожие - которые останавливались посмотреть на происхдящее и уходили.


Автор
Володин Олег