Недоверие на высшем уровне

Глава АНБ Кит Александер заявил, что президент США Барак Обама ничего не знал про прослушивание переговоров немецкого канцлера Ангелы Меркель. Более того, по словам Александера, с президентом вообще не обсуждались проекты и операции АНБ в Германии. Не считали нужным, видимо.

Сейчас слежка за Меркель вроде бы прекратилась (а может быть и нет), однако заявления и телодвижения пост-фактум вряд ли изменят осложнившиеся отношения между Германией и США на фоне большого дипломатического скандала по всей Европе. Евросоюз уже предложил приостановить действие договора с Америкой по мониторингу банковского трафика: «Мы не можем ставить под угрозу личную информацию наших сограждан», - заявили в европарламенте, Германия с Бразилей подали на США заявление в ООН и даже старые партнеры - саудиты начали отворачиваться от Америки.

После публикаций в СМИ по всему миру, Белый дом заявил, что провел проверку деятельности АНБ и... признал, в наушниках специалистов ведомства звучали голоса лидеров 35 государств по всему земному шару. И не только голоса. Разумеется, американские власти заявили, что прослушивание переговоров прекращено и, опять же, поставили акцент: Барак Обама ничего не знал о деятельности АНБ, а когда узнал, пришел в ярость, распорядился...

Странная история получается, и, действительно, как все американское, веет духом Голливуда. Несколько сот (а может и тысяч) «плохих американских парней» под носом у Белого дома развернули паутину и играют в грязные игры. Журналисты и главный герой фильма Эдвард Сноуден, которому больше не по силам молчать, начинают распутывать клубок и докапываются до истины. Главному герою, правда, ничего не остается, как покинуть родные Штаты и спасаясь улететь в страну "медведей и балалаек". Но даже после всемирного скандала с разглашением секретных данных, президент державы остается не в курсе происходящего и инициирует проверку только после того, как глава другой страны требует «прекратить беспредел».

Обама говорил с Меркель 23 октября и уверял, что США не следят за ее переговорами, но, как говорится, поздно. В день переговоров Меркель и Обамы пресса снова выстрелила заголовками: АНБ прослушивает граждан Испании. По данным испанской газеты El Pais власти страны заподозрили американские спецслужбы в слежке, однако глава МИД Испании опроверг эти сообщения. А ведь до этого были скандалы с прослушкой ООН, президентов южноазиатских государств и, главное, миллионов и миллионов жителей Европы и России.

И опять же: на фоне всего происходящего вокруг АНБ, «осадочек остался», да и мысли о том, что испанский МИД просто не хочет участвовать во «вселенском скандале» появляются быстро. Если так, то возникает вопрос - почему АНБ прослушивает даже тех, кому должна беззаговорочно доверять? И при этом, например - имея такой "всемирный колпак", доклады военных и прочие "ранние предупредления" - Обама отдает на растерзание своего посла в Бенгази? Что-то не клеится...

Редакция


Автор
Володин Олег