Эксперты: Уничтожение Боинга выгодно США и Киеву, им не впервой

Трагедия в небе над Украиной, где уже второй самолет, судя по мнению экспертов был сбит украинскими ПВО продолжает оставаться главной темой мировых новостей. Специалисты, блогеры, летчики, военные и авиаэксперты отмечают, что рейс почему-то оказался над зоной боевых действий, причем в прошлые разы он двигался по другому маршруту, Киев заявлял, что у ополчения нет ПВО, а Минобороны РФ предоставило данные, подтверждающие вину Украины.

Так, в частности, российские средства радиотехнической разведки зафиксировали перед смертельной атакой на Боинг-777 с 295 пассажирами "работу РЛС украинской батареи ЗРК "Бук" - в частности, обмен данными о воздушных целях между батареями украинского дивизиона "Буков".

Естественно, Украина с самого начала конфликта начала валить вину на ополчение, Россию и требовать ввода "войск ООН или лучше НАТО" - об этом заявил президент Порошенко. При этом украинcкая армия несколько дней назад перебазировала дивизион самоходных зенитных ракетных комплексов "Бук" под Донецк. "По данным системы объективного контроля, в среду в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" вооруженных сил Украины. Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион того же оружия", - говорится в сообщении СМИ.

Кстати, несмотря на заявления официальной Украины о том, что сбили самолет ополченцы якобы "Буками", генпрокуратура Украины доложила Порошенко - ополчение не захватывало "Буки", а средства ПВО, которые есть у самообороны Новороссии сама же Украина называла "неработающими". "«После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С-300. Захвата этого вооружения не было», - вынужден был признаться генпрокурор Украины Ярема.

Отметим, что журналистов и пользователей соцсетей крайне удивляют действия Киева. Например, за полчаса до крушения самолёта Совбез Украины экстренно заявил, что у ополчения ДНР имеются средства ПВО, а через минуты после гибели лайнера Киев уже заявил про вышеописанные "Буки" у ополчения. Тут же в сети появились явно смонтированные (эксперты обнаружили склейки и разность голосов) записи якобы разговора ополченцев о сбитом лайнере. 

Не менее удивительно, что несмотря на объявление ополчением "бесполетного треугольника" малазийский борт пошел прямо над центром боев в Новороссии.  "Новоросцы объявили бесполетный треугольник. Почему украинские авиадиспетчеры завели Боинг в эту зону?",- спрашивали авиаэксперты. "При том что вчера этот же рейс прошел другим коридором",- напоминают они. И действительно, это легко проверить с помощью сервиса "Флайтрадар", отслеживающего практически все мировые рейсы.

С его же помощью можно увидеть очень и очень странную вещь - маршрут, по которому шел борт почему-то значительно отклонился от аналогичного, по которому лайнер летал 14-16 июля. А если вспомнить, что писали СМИ?

"Член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников в интервью Ъ-ФМ, что "12 июня была потеря радиолокационных данных в Германии, Австрии, Словении и еще в ряде центров. Гражданские диспетчеры потеряли самолеты. Почему? Проводились учения НАТО. 16 июня то же самое повторилось. Затем войска НАТО вошли в черноморский район, и стали участвовать в учениях Украина и другие государства в Черном море",- сообщал ранее Politonline.ru. Также пресса вспоминает заявление Росавиации о том, что "в ходе полетов над Украиной американская система навигации GPS выдавала рейсам неправильные данные об их местоположении". Тогда авиаслужба "потребовала, чтобы пилоты использовали альтернативные средства навигации".

Про ранее сбитый над Украиной Ту-154 с детьми, летевший из Израиля - Украина тогда тоже долго и неистово клялась, что это не она - думаем, напоминать не стоит? Тогда напомним, что США хоть и устроили из похожей провокации с корейским "Боингом" (сбитым СССР после множества призывов покинуть небо Советов) повод для чуть ли не изоляции Союза, но и сами легко уничтожали гражданские лайнеры. О чем речь? Так ведь 3 июля 1988 года самолёт Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс между Тегераном и Дубаем. "Через несколько минут после вылета из Бендер-Аббаса самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США",- говорят исторические факты.

Кстати, о США. Не нужно быть конспирологом, чтобы отметить - страшная, жуткая трагедия произошла сразу после того, как ЕС, фактически, отказал США во вводе "душащих" РФ санкций, причем на фоне захлебнувшейся карательной операции в Новороссии.

Выводы, как говорится, делайте сами...

Редакция


Автор
Володин Олег