Холодная война-2: Обречена ли Россия

В новом номере американского журнала The National Interest сразу несколько материалов посвящены событиям вокруг Украины.

Статья бывшего руководителя московского бюро журнала Business Week Пола Старобина посвящена историческому феномену ошибочности западных предсказаний коллапса России.

Он отмечает, что тема скорого заката России устойчиво повторяется западными СМИ, и при этом каждый раз оказывается фальшивой и надуманной. Например, 13 лет назад The Atlantic опубликовал статью под названием "С Россией покончено", хотя как раз в то в стране начинался экономический подъем. Недавним примером стала критика России в период проведения Олимпийских игр (в феврале New Republic утверждала, что Россия "это страна, которая разваливается на куски"). И все сегодняшние предсказания Запада о коллапсе России в связи с санкционным режимом и политической изоляцией говорят лишь о том, что она остается нацией, готовой идти на риск, что является признаком далеко не второсортной державы, которой ее пытаются представить США.

Автор анализирует это явление, которое он назвал "западный синдром обреченной России", и приходит к выводу о том, что возможно, это подсознательное желание Запада предать Россию забвению. Однако "синдром будет продолжаться, потому что Россия, увы, сохраняет свое значение,.. остается глобальной силой, которую невозможно игнорировать".

Бывший посол США в СССР, профессор Принстонского университета Джэк Мэтлок пишет, что "пора положить конец безответственной имитации холодной войны" и найти решение украинского кризиса. Он считает, что американские политики должны обращать больше внимания на региональный баланс сил: интересы и влияние России на Украине гораздо более значительны, чем у США. Вашингтон, который отстаивает "свободу рук" в западном полушарии, не может ожидать, что Россия будет ограничиваться расплывчатыми международными нормами при попытке враждебно настроенной страны взять под контроль соседнюю с Россией территорию.

Джэк Мэтлок подчеркивает, что действия США после начала событий на Украине были направлены на усиление российской озабоченности. В качестве примера можно вспомнить телефонный разговор Виктории Нуланд о назначении Арсения Яценюка премьер министром и создание украинского правительства, нерепрезентативного в отношении юго-востока страны.

Бывший посол США в СССР предлагает условия урегулирования конфликта, которые в целом совпадают с российской позицией - русский в качестве второго официального языка, нейтральность Украины, федеративное устройство страны, равное представительство всех регионов во власти. Вашингтон мог бы заставить нынешние власти в Киеве действовать в этом направлении. Причем сделал бы это без особых усилий. Однако американские власти, похоже, по-прежнему пребывают в убежденности, что конфликт можно решить силовым путем.

Надо заметить, что эти статьи выбиваются из общего тренда. И западные политики, и пресса убеждют общественность, что стратегия изоляции и экономического ослабления России эффективны. Хотя объективная реальность свидетельствует об обратном.В подтверждение этого - комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт убеждён, что в настоящее время Западу не стоит вводить новые санкции против Москвы.

Лето подходит к концу, приближаются зимние холода, а значит, последствия того, что Россия прекратит поставки газа в Европу, будут весьма суровыми, поскольку Россия поставляет 30 процентов газа, который использует ЕС. Об этом Карел де Гюхт заявил в интервью CNN.Он напомнил, что большая часть поставок газа идет через Украину. И такие государства, как Польша и Германия, получают через украинскую ГТС значительные объемы топлива, которые необходимы ЕС в зимнее время. Карел де Гюхт выразил уверенность, что состоявшаяся на этой неделе встреча глав стран Таможенного союза в Минске стала первым шагом к преодолению кризиса.

По его мнению, участники переговоров находятся на верном пути и в период с 9 по 12 сентября решение должно быть найдено.Эту точку зрения разделяет еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он считает, что российский газовый сектор не должен попадать под санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине. "Газ - не подходящий сектор для санкций, так как в этом случае будут только проигравшие - Россия, Украина и Евросоюз", - заявил Эттингер.

При этом он поделился опасениями, царящими в Европе: "В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться".Гюнтер Эттингер призвал Украину расплатиться по долгам за газ перед Россией, при этом добавив, что Россия "не должна шантажировать газом Украину".

Правда, про "шантаж" все же не очень понятно - с каких пор так называют требование заплатить по долгам?

Редакция


Автор
Володин Олег