Путин призвал ополчение открыть гуманитарный коридор для окруженных войск Украины

Президент России обратился к ополченцам Новороссии, призвав их открыть гуманитарный коридор для находящихся в "котлах", окруженных военнослужащих Украины, дав им возможность покинуть район боев.

Ранее СМИ, украинские военные и эксперты сообщали не только о контрнаступлении ополчения, уже вышедшего к морю и освободившего от войск хунты ряд городов и поселков, но и о погибающих в "котлах" тысячах карателей и простых военнообязанных украинцев. Они, как сообщала пресса, часто были мобилизованы против желания и брошены убивать своих же граждан. Также эксперты отмечают успех гуманитарно-боевой операции ополчения Новороссии, захватывающей в боях все больше и больше украинской техники.

Пресс-служба Кремля процитировала призыв Владимира Путина, заявившего "Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции".

Как сообщил президент, "в результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение". Кроме того, Владимир Путин снова призвал власти Украины прекратить боевые действия на ее востоке и "сесть за стол переговоров с представителями Донбасса". Также российский лидер подтвердил, что  РФ "готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы".

Как сообщил Politonline.ru источник в Генштабе России, такое предложение является "актом колоссального гуманизма" и "невероятным подарком для любой воюющей стороны". Он также добавил, что подобные коридоры подразумевают выход без оружия, дабы "выйдя из окружения одна из сторон не атаковала тех, кто ее выпустил"