Путин отправляет на переибзрание губернаторов из "позитивной зоны" рейтинга ФоРГО

С начала этой недели Владимир Путин принял уже третью добровольную губернаторскую отставку: сложить с себя полномочий в преддверии досрочных выборов глав регионов решил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Принятое решение Ерощенко объяснил просто: за прошедший с момента его назначения на этот пост срок сделано, конечно, немало, за три года выполнен значительный объем работ, но и сделать предстоит еще много. По его словам, сейчас его продолжают беспокоить имеющиеся проблемы с инфраструктурой, дорогами и бытовой сферой.

До новых выборов по поручению Путина Ерощенко будет исполнять обязанности главы региона. Как мы помним, его кандидатуру законодательному собранию Иркутской области в 2012 году предложил сам президент России. И за то время, пока он руководил регионом, его работа была положительно отмечена.

Как мы уже упомянули, это была третья добровольная отставка с поста главы региона после майских праздников. Первым ушел в отставку губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Следом за ним сложил полномочия и глава Камчатского края Владимир Илюхин. После того, как президентские указы об отставке вступят в силу, все три уже экс-губернатора начнут подготовку к  досрочным выборам  глав регионов, которые пройдут в единый день голосования в сентябре 2015 года.

Хочется отметить, что все три губернатора наиболее полно проявили себя на своих постах. Согласно рейтингу, составленному ФоРГО Константина Костина, они имеют одни из самых высоких показателей. К примеру, Александр Дрозденко стал первым  в  рейтинге роста эффективности губернаторов, опередив по динамике роста  даже таких лидеров, как главы Амурской, Ростовской, Брянской областей и Татарстана. 

Владимир Илюхин занимает 21 место в первой группе рейтинга. Губернатор Сергей Ерощенко  в этом рейтинге занял 26-28-ю позицию, что является очень высоким показателем для такого сложного региона. Расчет текущего рейтинга производился с точки зрения экспертов, которые в первую очередь ориентировались на экономику.

Напомним, что число регионов, где этой осенью пройдут выборы губернаторов, может быть удвоено. Об этом, по просьбе самих руководителей регионов, может объявить президент России.