Сирия страдает от энергодефицита из-за преступных действий и коррупции правительства

Согласно информации ФАН, правительство Сирийской Арабской Республики (САР) действует сегодня далеко не в интересах страны. Экономика государства находится в плачевном состоянии. Коррупция в высших рядах эшелонов власти САР блокирует возможности партнёрства между Дамаском и Москвой.

Власти Сирии допустили остановку добычи газа на месторождениях Хайян и Аш-Шаир по причине угрозы безопасности, в результате чего районы Центральной Сирии оказались без энергоснабжения. Работы прекращены с 12 апреля. На фоне данных событий в Сети тиражировался фейк о захвате террористами населенного пункта Эс-Сухнэ, расположенного недалеко от месторождений. Информацию о захвате опровергли местные источники и российский военный корреспондент Олег Блохин.

Хайян и Аш-Шаир имеют важнейшее значение для Сирии, поэтому усилия России по борьбе с террористами ИГИЛ ("Исламское государство", запрещено в РФ) в САР были приоритетно направлены на возвращение нефтегазовых месторождений под контроль Дамаска.

Однако коррумпированная сирийская власть решила, что лучше заработать, чем направлять доходы от добычи в бюджет страны. В частности, правительство САР в декабре 2019 года одобрило повышение стоимости бытового газа с 2800 до 4000 сирийских лир, что привело к росту цен на продукты питания и безработице. Фактически происходит обогащение за счет бедного населения страны, пережившего все тяготы гражданской войны.

Президент Сирии Башар Асад потерял рычаги влияния на сирийскую верхушку. Сегодня власть принадлежит чиновничьему аппарату. Энергетикой и экономическими вопросами республики занимается премьер-министр Имад Хамис. Именно под его управлением созданы серые схемы воровства средств, полученных от добычи газа и нефти. Деньги уходят на личные счета коррупционеров, а не в бюджет САР.

Есть мнение, что Хамис попытается спасти зарубежные активы, наладив негласные отношения с Западом. О проблеме коррупции в сирийском правительстве ранее говорил и Кадри Джамиль — бывший премьер САР и нынешний председатель московский платформы сирийской оппозиции. По его мнению, Башар Асад не в силах изменить "искаженный путь капиталистического развития" страны.

До гражданской войны Сирия заключила несколько крупных контрактов на поставку электроэнергии соседним государствам. Возврат газовых месторождений под контроль Дамаска должен был способствовать восстановлению экономики страны, поскольку можно было вернуться к исполнению обязательств по контрактам. Однако правительство Хамиса перезаключило договор с Ливаном на новых условиях, по всей видимости, с учетом ежемесячных процентов от многомиллионной сделки.

Также коррумпированная власть САР нашла способ обогащения на нефти, поставляемой Ираном Сирии для поддержания экономики. Оказалось, что половина груза транспортируется прямиком в турецкий порт Джейхан, где "черное золото" становится добычей компаний, принадлежащих сыну президента Турции Неджметтину Билалу Эрдогану. Учитывая напряженные отношения Дамаска и Анкары, подобное "сотрудничество" выглядит двуличным.

В результате преступных действий коррумпированных чиновников САР республика теряет возможности для восстановления экономики в послевоенное время. При этом "ком проблем" в стране только нарастает, а личные счета Хамиса и его коллег увеличиваются. Башар Асад на фоне текущей ситуации теряет статус эффективного лидера, выглядит неспособным побороть коррупцию в высших эшелонах власти и наладить экономический климат в стране.