О каком Ходорковском умолчал Пионтковский

На каком-то этапе развития своего бизнеса Ходорковский первым из российских олигархов осознал, что стать эффективной компанией, принятой на равных элитой мирового бизнес-сообщества, "ЮКОС" сможет, только принципиально изменив наработанные им в джунглях российского бандитского капитализма модели поведения.

Он сделал свою компанию транспарентной, внедрил западную систему отчетности и корпоративного управления, стал тратить большие суммы на социальные и образовательные проекты. Выход из тени сделал для него ненужной зависимость от бюрократии и власти.

Бывший олигарх превратился в современного бизнесмена, играющего по правилам отрытой экономики XXI века. За десять лет Ходорковский прошел путь, который у американских "баронов-грабителей" занял три поколения. Но именно в этой стремительности и таились для него серьезные опасности.

Послание Михаила Ходорковского было гораздо серьезней: я хочу играть по новым правилам открытого, конкурентного, законопослушного, независимого от бюрократии бизнеса.

 То, что он предлагал, и то, что он делал, было направлено на выход страны из ловушки олигархического капитализма.

(процитировано частично)

От редакции: Жаль, что рисуя умилительный образ такого честного и такого независимого Ходорковского, господин Пионтковский вымарал из него всё, что не вписывается в "заданную концепцию".

Например:

И это - лишь часть того, о чем умолчал Пионтковский.
Интересно, они действительно считают людей за идиотов или беспамятных?


Автор
Володин Олег