Депутат Макшейн подал заявку на исключение Британии из МОК

Британский парламент должен послать "четкий сигнал" премьер-министру Владимиру Путину: его присутствие на Олимпиаде в Лондоне в июле 2012 года было бы нежелательно. Об этом в интервью The Guardian заявил член британского парламента от лейбористской партии, бывший министр по делам Европы Денис Макшейн. Он хочет предложить парламенту проголосовать по этому вопросу. Свою позицию Макшейн связывает с тем, что Москва систематически нарушает закон и попирает права человека. "Я полагаю, мистер Кэмерон, если он хочет подражать железной леди, должен сказать Путину "нет", - объяснил Макшейн. 

От редакции: Кэмерон уже ответил депутату Макшейну - в начале сентября 2011 года. Помните, тогда оппозиционные блогеры и либеральные СМИ вначале писали "Кэмерон приедет в РФ, но не станет встречаться с Путиным"? Потом, когда выяснилось что встреча намечена - "он не подаст руки Путину". И моментально замолчали - когда британский премьер не только встретился с Путиным и пожал руку, но и поблагодарил его "за возможность этой встречи и возможность укрепить взаимоотношения".
Да и насчет прав человека у Машкейна странная "политическая близорукость" - ведь совсем недавно Дэвид Кэмерон и глава МВД Великобритании заявили о необходимости денонсировать европейскую конвенцию о правах человека.
Теперь перейдем "от частного к общему". По всем дипломатическим канонам, международному законодательству и олимпийской Хартии недопуск руководителя одного из государств-участников Олимпиады, в отношении которого нет персональных санкций ООН, равносилен объявлению войны. Безусловно, современная Великобритания ведет внешнюю политику так, как советует или указывает "старший брат - США" (что подтверждается депешами Wikileaks). Однако готова ли Британия - в случае одобрения парламентом идеи Макшейна - если не к войне, то к гарантированному её исключению из олимпийского движения? Ведь по большому счету, предложение Машкейна уже является "заявлением об выходе Великобритании по собственному желанию". И если его подписывает парламент - оно тут же становится из "частного мнения депутата" официальным обращением "исключайте нас"


Автор
Володин Олег