'Не всякий, кто враг режима в Кремле - друг России'

Александр Баунов, видимо решив отдохнуть от «сахаро-болотной» пропаганды, выступил в более привычном жанре:

«Человеку вообще свойственно ошибаться, а в частности, ему свойственно ошибаться совершенно определенным образом: связывать все хорошее с хорошим, а все плохое с плохим. (...) Вот, например, считается, что нас в мире не любят потому, что у нас нет демократии. А как она появится, так сразу и полюбят. Не нужно быть компьютером, чтобы сказать: «Еrror».
Человеку может казаться, что если его кто-то не любит - это обязательного за то, что в нем есть плохого, или нет чего-то хорошего. А на самом деле, может, за хорошее-то и не любят, или за прошлое, или  просто так - за здорово живешь. И не полюбят никогда.
Посмотрите на Соединенные Штаты Америки, какая там демократия, любо-дорого, всем на зависть. И посмотрите на мировые опросы национальных симпатий и антипатий: американцев не любят. (...)
Не надо строить никаких иллюзий. Даже после того, как в России совершатся честные выборы, уйдут Чуров и Путин, нас не полюбит ни Грузия (там почему-то считают, что мы должны принести ей с покаянием Абхазию и Южною Осетию, а куда девать абхазов и осетин - не говорят), ни Польша, ни Латвия с Эстонией. Финляндия не забудет, не простит Зимнюю войну, Венгрия - какой-нибудь 56 год, Япония - Южные Курилы, Эстония - даже когда забудет всё, просто размер. А западное общественное мнение будет не любить просто так, по привычке опасаться. И никакие наши внутренние трансформации это до конца не излечат. Представьте себе, какой всплеск настороженности и нелюбви ждет нас, если на честных выборах какая-нибудь националистическая партия получит скромные 15%.
В девяностые годы западное общественное мнение относилось к России не менее настороженно, чем сейчас: кто путешествовал, учился, работал за границей, это подтвердит. (...) И уже в 2008 г. во время американских президентских выборов я лично разговаривал в Майями не с клиентами дома ветеранов американской армии - а с вполне здоровыми и не старыми активистами Республиканской партии, которые были уверены, что в России до сих пор у власти коммунисты. Даже не снова, а до сих пор. Чувствуете разницу?
И не все враги режима в Кремле - наши друзья. Разъезжая по свету, я встречал странных людей, которые предпочли бы, чтобы на этом месте вообще не было никакого режима и никакого Кремля. И далеко не все готовы за нашу и вашу свободу. (...) Иностранным политикам в мире будет физически трудно не соскользнуть в ошибку 90-х и не воспользоваться любым возможным настроением, чтобы отодвинуть.
Об этом я вспомнил, в том числе глядя на латвийский референдум, на то, как В.Новодворская и К.Боровой приехали к местным националистам помогать агитировать против русского языка, а им не дали перевода - и они сидели, хлопая глазами, пока говорили латышские политики и кивали им, когда им можно вступить и даже не выдавили из себя «spasibo», как любой иностранец, случайно встреченный на улице в любом конце мира. (...) И никакая отставка Чурова тут не поможет. (...)
Не всякий, кто враг режима в Кремле, - друг России. «Друг России» - вообще довольно смутное понятие. (...)
На Сахарова люди собрались прийти с портретом Гавела. Хорошо хоть Гавел - добрый человек. Хотя на Сахарова его хотели взять не за это, а за то, что он не любил российский авторитаризм и не нравится нашим властям. (...)
Если достаточной причиной выйти на митинг с портретом зарубежного деятеля является то, что он не любил российского  авторитаризма и не нравится нашему текущему руководству, тогда список можно расширить: есть масса людей, которые соответствуют этим критериям: Джордж Буш, сенатор Маккейн, Звиад Гамсахурдия, Сара Пэйлин, Михаил Саакашвили, Лех Качиньский, Вайра Вике-Фрайберга, Йозеф Пилсудский, маршал Антонеску, Виктор Ющенко, аятолла Рухолла Хомейни, генерал Франко, саудовский король Абдалла, адмирал Хорти, Герман Геринг - продолжать? Сама по себе критика российского авторитаризма совсем не делает зарубежного деятеля замечательным, ибо там это занятие легкое, приятное, безубыточное (...).
И нашу революцию там представляют иначе. Для какого-нибудь Fox News мы по инерции все еще бедные и забитые, и там ждут от нас видео революции угнетенных, бедных и забитых. Что-то вроде восстания колониальных народов Африки или северных корейцев, на худой конец - как сейчас арабов. Не зря же под московские митинги там пустили картинку анархистов, жгущих Афины. Участники же нашего общественного пробуждения чувствуют себя движением самодостаточных, независимых, часто обеспеченных и поголовно - лично свободных.
В общем, мы должны понимать: в мире много людей и - если понимать под народом условное большинство - много народов, которые не любят Россию, и это никак не связано с демократией или не демократией, отсталостью или прогрессом, Путиным или Навальным. Вы сами в жизни довольно часто не любите довольно приличных людей. Так бывает. (...)
Поэтому демократию мы устанавливаем не для того, чтобы нас полюбили, а для себя. Не надо ждать ничьей похвалы, можно не дождаться. Не надо просить о любви, надо быть готовым, что не полюбят и с белой лентой, и целиком беленькими, ну и бог с ним, главное, чтоб самим удобнее.»

От редакции:

Автор не сдюжил дописать еще одну строчку - про то, что если относиться к строительству демократии именно таким образом, придется и действия собственных властей оценивать по-другому. То есть не по шкале ненависти и любви, по тому, насколько они 9действия) могут быть реально полезны, ради чего предпринимаются и т. д. Но с таким подходом, понятно, никакой истерической коалиции «за свержение всемирного Зла в лице Путина» не построишь.
А в целом заметка хорошая - она как раз (по большому счету) про то, почему не надо вставать под знамена Немцова и т. д.

 


Автор
Володин Олег