За что разогнали 'гуляния' у следственного комитета

У здания Следственного комитета РФ в Москве начались задержания участников оппозиционных "гуляний". Об этом пишет в твиттере координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. По данным Удальцова, к настоящему времени "без всяких оснований" задержаны четыре человека.
Акция у здания СК по адресу Технический переулок, дом 2 началась в субботу, 16 июня, около полудня. Удальцов насчитал на ней около ста активистов. В то же время РИА Новости передает сведения о 15 участниках акции, а "Интерфакс" - всего о "нескольких граждан с белыми лентами и значками 'Левого фронта'", которых сопровождают "два десятка журналистов и блогеров". Среди протестующих замечены журналистка Ольга Романова и депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. Как сообщают очевидцы, перед началом задержаний полицейские перекрыли близлежащие тротуары. Протестующим вменяют в вину то, что они якобы мешают проходу других граждан. 
Несколько активистов были задержаны во время одиночного пикета (он по закону не требует согласования). 

От редакции: Обратите внимание, что даже оппозиционно настроенные блогеры и СМИ пишут о "гуляниях" в кавычках. Вполне логично - хоть "несогласные" и пишут "люди просто общались", фотографии и репортажи с места акции показывают иное.

Давайте посмотрим собственными глазами на эти "гуляния".

Например часть "гуляющих" растянула баннер "свободу политзаключенным" и начала скандировать - а это не "одиночный пикет, не требующий согласования", а формально - митинг или массовый несогласованный пикет.

Насчет "тротуара" - на видео прекрасно видно людей на проезжей части и занятый тротуар, слышно скандирование:

Как сообщают очевидцы, перед началом задержаний полицейские перекрыли близлежащие тротуары. Протестующим вменяют в вину то, что они якобы мешают проходу других граждан

Теперь об "одиночном пикете". Вот он:

Совершенно верно - люди стоят рядом, не выдерживая нужного расстояния между пикетирующими.
Фактически, все задержанные участники пошли на умышленные нарушения, провоцируя задержания.
Зачем это сделано?
В Facebook уже выдвинули две версии.
Либо после "окончания политического сезона" оппозиционерам нужно поддерживать внимание СМИ, либо они рассчитывают на применение к ним новых поправок в КоАП - чтобы раскрутить в прессе и соцсетях скандал "штрафуют за прогулки".
А то прошел многотысячный митинг 12 июня, прошли сотни свадеб, тусовок, фестивалей и просто гуляний - а обещанных "несогласными" страшных штрафов "за сбор больше чем втроем" все нет и нет.

Автор
Володин Олег