Арестуют ли главу ЖЖ и главреда 'Дождя'?

Бразильский суд во вторник, 25 сентября, выдал ордер на арест руководителя местного подразделения компании Google за отказ удалить с видеосервиса YouTube ролики, "порочащие репутацию" кандидата в мэры одного из городов, сообщает Agence France-Presse. Жалобу на размещенные на YouTube ролики подали представители избирательной комиссии штата Мату-Гросу-ду-Сул. По мнению избиркома, два видеоролика, размещенные в Сети, "клевещут, оскорбляют и порочат" кандидата в мэры города Кампо-Гранде Алсидеса Берналя.
Интернет-компания выполнить это требование отказалась, заявив, что, во-первых, возмутившие избирком видеоролики не являются негативной агитацией, а во-вторых, Google не несет ответственности за содержание видео, размещенного на YouTube.
Суд эти аргументы не убедили, и он санкционировал арест президента бразильского Google Фабио Жозе Силвы Коэльо по обвинению в неподчинении законным требованиями властей.

От редакции: Так и представляется, как российский суд санкционирует арест руководителя "Дождя" за сюжеты про "ПЖиВ". Ну, или главу русского ЖЖ за то, что в топ Живого Журнала снова появился пост о том, как "лютые советские ветераны насилуют беззащитных немок". А теперь вы представляете, какой бы крик стоял в ведущих "перестроечных" СМИ, как блогосфера бы "встречала новый 1937 год" и сколько бы появилось резолюций Европарламента о "политическом преследовании"?


Автор
Володин Олег