Кто рисует рейтинги оппозиционерам

Одна из очевидных причин недобора численности пришедших на последний митинг - недоверие людей к «лидерам оппозиции». Когда на следующий митинг приходит народу меньше, чем на предыдущий, а со сцены декларируется, наоборот, вдвое большее количество митингующих - это заставляет людей усомниться в целях организаторов.

Ровно такая же ситуация сейчас творится и с рейтингами кандидатов на пост мэра подмосковных Химок. Давайте посмотрим, какие политические баталии сейчас кипят в этом городе, и почему в ход идут никому не известные статистические агентства.

Верноподданный Дженни блогер Олег Козырев, недоумевающий от опубликованным ВЦИОМом рейтингом популярности кандидатов, решил исправить ситуацию, сославшись на некое статическое агенство НАИТ:

«Как мы помним, первые опросы показывали лидерство Евгении Чириковой на выборах в Химках. После этого ВЦИОМ долбанул странным вбросом-опросом, со странными цифрами. Но по счастью, вышел еще один опрос, на этот раз его провел НАИТ в рамках большого опроса в подмосковных городах (Химки, Пушкино, Мытищи, Электрогорск и Воскресенск).

Так вот, по данным опроса в Химках Евгения Чирикова в два-три раза опережает остальных кандидатов. Ее узнаваемость 92% (ближайшие по этому показателю Митволь - 56% и Шахов-28%), а готовность голосовать за нее 35% (ближайшие по этому показателю Шахов - 16% и Виноградов - 12%).

Это хорошие данные, что однако не должно нас расслаблять. Для того, чтобы предотвратить фальсификации и вообще желание их делать, нам нужно побеждать не просто большинством, а большинством абсолютным.»

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4303921.html

Действительно, узнаваемость Джении должна быть на высоте - ролик с её походом в посольство США перед митингами видела вся страна.

Помните, короткий анекдот:

«Кто вы такой, чтобы обвинять CNN во лжи?»

Козырев, следуя линии задание предвыборного штаба, называет исследование ВЦИОМа «странным вбросом-опросом».

Вот, кстати, это исследование под названием «Выборы мэра Химок: Рейтинги кандидатов»:

http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113021

Так почему «Всероссийский Центр Исследования Общественного Мнения» вызывает у штаба Дженни Чириковой меньше доверия, чем какой-то там «НАИТ »?

Давайте посмотрим на авторитет этого НАИТа.

Официальный сайт конторы: http://nait2012.ru

Сразу бросается в глаза время создания этого «агентства» - первая новость от 20 августа 2012 года. За 2 недели до того, как Чирикову зарегистрировали кандидатом в мэры Химок.

Проверим информацию о регистрации домена:

http://www.webnames.ru/scripts/whois.pl?domain_name=nait2012.ru

Даже домен этого «агентства» зарегистрирован 27 июля 2012 года.

Но кто же является администратором? «Центр социальных и политических исследований «Аспект». Запоминаем, идем дальше.

Насколько авторитетны исследования этого «агентства», что Козырев ставит их в пику ВЦИОМу?

Заглянем на страницу статистики посещений:

http://top.mail.ru/dynamics?ids=2238951&period=Today&what=Visitors&x=4&y=2&

Среднесуточное число посетителей - 50 человек! Серьезная заявка на авторитетность конторы.

Вчерашний всплеск в 900 посетителей - это ссылка в посте Олега Козырева.

Более того, «Национальное Агентство Избирательных Технологий» настолько авторитетно и популярно, что Яндекс находит целых 77 страниц (!!!) с адресами данного сайта:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%22nait2012.ru%22

Как проводит опросы многоуважаемый НАИТ?

«Национальное Агентство Избирательных Технологий провело социологическое исследование отношения жителей Подмосковья к руководителям администраций районов и городских округов, на территории которых они проживают.

Опрос проводился по заказу заинтересованных структур в период с 1.07.2012 по 17.08 2012. Количество опрошенных от 500 до 1000 человек в каждом районе и городском округе Московской области.»

http://nait2012.ru/news

Что важно - 01.07.2012 даже домен сайта организации зарегистрирован не был.

Почему контора, которая создана специально под химкинские выборы носит название «Национального Агентства»?

Очевидно, что цель у этого «агентства» одна - вбросить липовую статистику для того, чтобы после поражения на выборах немногочисленные сторонники Дженни Чириковой подняли бы бучу об их легитимности.

(процитировано частично)

От редакции: Как выяснилось, это была умышленная медиапровокация со стороны Георгия Федорова - для проверки, насколько оппозиция поведется на странную информацию неизвестной конторы, которая "льет воду на несогласные мельницы". В результате, как пишет автор, "...пока я пишу эти строки, сторонники Чириковой продолжают ликовать в соцсетях по поводу своего огромного рейтинга в Химках. К сожалению, российская оппозиция все больше напоминает сборище сектантов с выключенным мозгом, считающих всё, что опровергает их догму, происками дьявола".
Так и живут...


Автор
Володин Олег