Как Развозжаева делали Бутом

На митинге, который в субботу проходит на Трубной площади в Москве, объявлено о похищении в Киеве помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Напомним, Развозжаев вместе с Константином Лебедевым и координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым является фигурантом уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. Что же касается Развозжаева, то, как следует из записи в блоге депутата Госдумы Ильи Пономарева, он с 17 октября находился в Киеве, а после объявления его в федеральный розыск "решил обратится в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище".

"Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя Верховного Комиссара, когда он вышел из здания Управления по улице Лаврская 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь. Российские власти так же пока не сообщили об аресте Развозжаева, все это позволяет предположить что Леонид задержан спецслужбами, безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушении Конвенции ООН о беженцах. УВКБ предоставило Леониду Развозжаеву адвоката, который направил в правоохранительные органы Украины запрос о месте нахождения Развозжаева, УВД Украины в настоящее время предпринимает действия по розыску Леонида и недопущению его переправки в РФ", - написал Пономарев.

От редакции: Здесь есть несколько странностей.
Во-первых, не стоит забывать, что сутки назад оппозиция уже объявила похищенным Константина Лебедева - когда Ольга Романова не нашла оппозиционера в СИЗО №2, перепутав изоляторы ФСБ и ФСИН.
Во-вторых, на удивление молчит украинская пресса и правоохранители - хотя в центре "демократического Киева" якобы произошло похищение человека.
В-третьих, сам Леонид Развозжаев недавно заявлял, что находится в "экстремальных" условиях, рассказывая какой он "сибиряк", "таежник" и жалуясь на отсутствие интернета. 
В-четвертых. Активисты российской оппозиции уже пишут о "нарушении конвенции ООН о беженцах" и призывают ООН срочно ввести в отношении России санкции. Мы правильно понимаем, что они автоматически требуют аналогичных мер в отношении США, похитивших с территории чужой страны Виктора Бута?
Ну и напоследок. Видимо, рассчитывая на незнание обывателями юридических тонкостей, оппозиционеры называют Развозжаева "беженцем". Однако такого статуса Развозжаеву ни одним государством присовоено не было.


Автор
Володин Олег