Снова 'двушечка' за оскорбление верующих

Верховный суд Польши признал рок-музыканта Адама Дарского из блэк-метал группы Бегемот (Behemoth) виновным в публичном сожжении Библии на сцене. Ему грозит до двух лет тюрьмы. Дарский сжег священную для христиан книгу на одном из своих концертов в 2007 году. При этом он назвал католическую церковь преступной сектой, а священное писание ложью. Сторонники музыканта утверждают, что это было актом художественного самовыражения. По мнению же консервативной части общества, данное действо оскорбительно как для Ватикана, так и для католиков всего мира. В Верховном суде Польше заявили, что поступок музыканта, выступающего под псевдонимом Nergal, является преступлением даже в том случае, если, сжигая Библию, он не преследовал цели намеренно оскорбить верующих. Эта позиция, практически, сводит на нет аргументы защиты.
По словам его адвоката музыканта Яцека Потульского, решение суда ограничивает свободу слова и не является признаком демократического общества. Тем более, если речь идет об искусстве. «Мы по-прежнему будем заявлять, что имеем дело с искусством, которое позволяет критические и радикальные действия».
В свою очередь, бывший член парламента, консерватор Рихард Новак считает, что «Верховный суд дал ясно понять - для артистов тоже существуют некоторые рамки, за которые не стоит выходить».
Католическая церковь имеет в Польше очень сильные позиции. Опрос общественного мнения показал, что 93% поляков считают себя католиками, хотя, конечно, количество тех, кто посещает церковь, или регулярно молится намного ниже, в особенности среди молодежи. Адам Дарский является звездой польского шоу-бизнеса и входит в жюри популярного в стране телешоу «Голос Польши».

От редакции: Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика...
И про "большинство населения - католики, но церковь не посещают".
И про "оскорбление верующих", которое тусовка называет художественным актом, а суд - преступлением, даже если это было "без цели оскорбить".
И об "ограничении свободы слова и недемократичности".
И про "рамки, из которых не стоит выходить креативному классу".
И даже о "двушечке" за оскорбление чувств католиков.
Кто сказал Pussy Riot? Ну, не стесняйтесь! Приз - в студию!
Правда, Адам Дарский не успел спеть "Борогодица, Путина прогони" ни во время, ни после действа. И даже "Долой режим", бедолага, не крикнул. Так что не видать ему ни лучшего продюсера-2012 Верзилова, ни брильянтов юриспруденции Волкову и Фейгина в адвокатов, ни надписи на спине Мадонны, ни волнительного письма от сэра Пола Маккартни.
А если вспомнить, что Ватикан недавно поддержал позицию РПЦ по делу Pussy Riot - совсем грустно "звезде арт-шоу-бизнеса" будет сидеть пресловутую "двушечку".


Автор
Володин Олег