Кого хочет оппозиция

Претензии наших оппозиционеров к находящимся у власти политикам сводятся к каким-то сугубо второстепенным вопросам. Руководителей надо оценивать не по моральному облику, а по профессиональным качествам.

Представьте, что мы выбираем главного хирурга в огромную больницу. Врача, который будет не только контролировать других врачей, но и делать самые сложные операции лично. Как будет выглядеть идеальный кандидат в глазах оппозиционно настроенного персонала?


1. Не пьёт.
2. Не курит.
3. Не матерится.
4. На женщин даже и не смотрит.
5. Всегда вежлив со старшими.
6. Никогда не отказывается сгонять за пивком или выполнить иное поручение товарищей.
7. Пишет заявление об увольнении, как только любой сотрудник клиники - курьер, уборщица, кто угодно - выражает ему своё недоверие.
8. Экономит на перчатках и физрастворе.
9. Носит дешёвую одежду, стрижётся в бюджетной парикмахерской.
10. Без колебаний увольняет подчинённых ему хирургов как только в ординаторской начинают обсуждать какую-нибудь сплетню о них.

Дальше наш диалог с оппозицией строится примерно так.

- Господа оппозиционеры! Мне глубоко безразличен моральный облик нашего главного хирурга. Пусть хоть пьёт, хоть курит, хоть в карты на деньги играет, лишь бы операции хорошо делал и в хороших врачей в команде у себя удерживал.
- Как же так, Фриц, ты хочешь поставить врачом алкаша! Неужели мало непьющих людей в нашем городе? А вот ещё он делал сложную операцию на сердце полгода назад, и у него прямо на операционном столе, представляешь, пациент умер! Как так можно? Вот доктор Сидоров уже 20 лет больным зубы рвёт, и у него пока ни одного трупа в послужном списке. Давай его в главные хирурги?
- Да с чего вы взяли, что он алкаш? Вы его хоть раз видели пьяным?
- Ага! Так ты признаёшь, что для хирурга самое главное - это трезвость?

Честный человек - это таки не профессия. Нельзя вот так просто взять и поставить какого-нибудь никому не известного простофилю руководить государством или регионом: точно так же, как нельзя вот так взять и поставить какого-нибудь случайного прохожего резать людей скальпелем.

Во-первых, случайный человек запорет всю работу моментально. А во-вторых, не пройдёт и месяца, как про него тоже появится полный набор сплетен. И про воровство и про пьянство и про все остальные возможные грехи, вплоть до зоофилии.

 


Автор
Володин Олег