Подведены итоги Бориса Немцова

Неужели они все одинаковые? Кричат и спорят, регулярно борются за благо народное, меняют мнения и лозунги, как перчатки, но при этом весьма обижаются на «политических проституток». Но при этом никогда не упускают своего - сладкого и многомиллионного. В долларах, разумеется. А дальше по Жванецкому «схватил и затаился с добычей». Потом опять к нелегкому сражению за народные интересы. И в этом они одинаковы.

Я сейчас не об управделами Кожине. Это отдельная тема, так как там цифры рекордные. И не про Яровую с ее трехмиллионной квартирой. Я о другом персонаже, который уверенно становится в единый ряд с теми же Пехтиным, Кожиным и Яровой. Да, и суммы одного порядка. И зовут его Борис Ефимович Немцов, а работает он оппозиционером.

Итак, Борис Немцов со студенческих лет трудился на госдолжностях (на бюджетной зарплате). Вот основные вехи его бюджетного пути: 1991-1997 г.г. губернатор Нижегородской области, 1997-1998 г.г. - заместитель, первый заместитель председателя правительства РФ, 1999-2004 г.г. депутат Госдумы РФ, вице-спикер ГД, с 2006 года на вольных оппозиционных хлебах, включая нелегкий труд в партии СПС и «Солидарности».

Только в течение не полных двух лет Борис Ефимович отметился в бизнесе, но тоже на фиксированной зарплате, т.к. не являлся учредителем или акционером своего работодателя.  В 2004-2005 годах Борис Немцов работал председателем совета директоров концерна «Нефтяной», президентом которого был Игорь Линшиц. По данным прокуратуры, в «банке, входившем в концерн «Нефтяной», действовала преступная группа, которая, совершая незаконные банковские операции, получила «преступный доход в размере 57 миллиардов рублей». После начала проверок компании Борис Немцов в срочном порядке покинул концерн и отделался легким испугом.

Больших денег в бизнесе Немцов не нажил. Во всяком случае, официально.  Это подтверждается тем, что в 2006 году общий доход Немцова составил всего 516 тысяч 943 рубля. Кроме того, у Немцова было несколько банковских вкладов: 30 тысяч 693 рублей 34 копеек, 378 тысяч 775 рублей 36 копеек и 132 тысячи 872 рубля 79 копеек. Не густо.

Ну и последующая оппозиционная деятельность также, никаких многомиллионных доходов Немцову также не принесла. На первый взгляд.

Но чудеса случаются. В 2008 году на безработного Бориса Ефимовича Немцова вдруг сваливается несметное богатство. Согласно декларации, поданной тогдашним кандидатом в мэры Сочи Немцовым, он стал счастливым обладателем дохода в 183 миллиона рублей (!!!). Эту сумму ему принесли «Фонд социальной поддержки гражданского общества» и фонд «Общественных программ» (совершенно загадочные структуры, отсутствующие даже в Википедии), доходы от вкладов в «Альфа-банк» (это же какие суммы там надо держать, чтобы такие проценты набежали) и операции купли-продажи ценных бумаг (биржевой брокер, однако).

Видимо, из этих же загадочных (но задекларированных) миллионов Борис Немцов приобретает роскошную квартиру, рядом с которой меркнут апартаменты Яровой и вилла Пехтина. Это хоромы в 172 квадратных метра, расположенные в супер-элитном жилом комплексе «Малая Ордынка, 3», находящемуся по одноименному адресу в самом престижном месте Москвы.



И вот тут-то и возникает вопрос. Если задекларированный доход Немцова за 2008 год был направлен на приобретение жилья, а остаток размещен на банковском счету, то откуда взялись еще 20 миллионов 653 тысячи рублей (или 700 тысяч долларов), выданные в долг под проценты Котёлкину? В декларации Немцова нет никаких упоминаний об «инвестициях» в Котёлкина.
  Получается, что Борис Немцов в своей декларации, вообще, утаил полученный откуда-то доход в 700 тысяч долларов США и, соответственно, никаких налогов с них не заплатил.  То есть, спрятал и запустил в бизнес (кредит под проценты). А потом, когда понял, что теряет бабло, так как Котёлкин оказался неплатежеспособен, то подал на должника в суд, документально подтвердив факт выдачи в марте 2008 года Котёлкину 700 тысяч долларов. Вероятно, Борис Ефимович посчитал, что никто не сопоставит эту темную историю с его, мягко говоря, странной декларацией о доходах.

В данном случае, возможно, имеется состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица). До трех лет лишения свободы.

Вот такие-то итоги у Бориса Немцова.


Автор
Володин Олег