Слова и острова

Рассказывая о Льве Пономареве, ведущий «Эха Москвы» сказал: «Что касается островов, Шикотана и Хабомаи, что прозвучало в 2011 году, как, боже мой, какое кощунство, мы отдадим нашу землю. Сейчас политологи, вполне приближенные к власти, обсуждают осторожно, что это одно из решений». Речь идет об известном ролике переговоров правозащитника с японским дипломатом, который явно сняли наши спецслужбы и выложили на YouTube. 

Этот неуклюжий способ уравнять в правах кардинала и галантерейщика не нов. Белоленточные то и дело поминает Путину уступку Китаю амурских островов, а Норвегии - шельфа Баренцева моря. То есть, многолетние переговоры с сопредельными странами с привлечением экспертов, историков, юристов, с заключением договоров, которые визировали все причастные к делу ведомства, с ратификацией их Госдумой, а затем Советом федерации, по мнению, агрессивно-послушной общественности, - это то же самое, что тайные переговоры одного отдельно взятого гражданина страны - авторитетного в своих кругах правозащитника. Мол, вашему можно, а нашему - нельзя, что ли?

На каких условиях отдали острова Тарабаров и Большой Амурский

Как будут продвигаться переговоры с Японией, пока неизвестно. Напомню, в настоящее время договор о мире с этой страной у нас так и не подписан. Острова Малой Курильской гряды достались нам по итогам Второй Мировой войны, однако наше владение ими не узаконено. То есть, договор есть, он подписан японской стороной, но подписи СССР под ним нет.

Проблема серьезная, с кондачка ее не решить.

Но Лев Пономарев почему-то считает, что по крайней мере Шикотан и архипелаг Хабомаи Россия должна отдать. И высказал свой частный взгляд японскому дипломату, пообещав изменить общественное мнение в нашей стране в пользу его страны. Если тот даст денег.

Если назвать вещи своими именами, правозащитник собирался их получать за обещание отстаивать интересы другого государства. С которым его родная страна находится, между прочим, в состоянии войны. Хотя и условной.


Автор
Володин Олег