Блогеры: Навальный и Гайдар виновны по 'делу СПС'

На моем веку не могу припомнить политика, который попадался бы на различных темных делишках едва ли не так же часто, как заявлял о необходимости быть честным и прозрачным. Я имею в виду конечно же Навального. В качестве нагрузки ко всем его прошлым грехам, Навального сейчас таскают в следственные органы по делу СПС-Аллект. Я про этот эпизод зал очень мало, поэтому решил разобраться в чем там суть, ну  и заодно рассказать о своих открытиях вам - читателям.

Дело было в далеком 2007 году во время выборов в Госдуму РФ. СПС решает провести политическую рекламную кампанию, подрядчиком которой становится фирма Алексея Навального ООО «Аллект». Схема, придуманная Алексеем до боли напоминает ту, что была реализована в истории с Ив Роше. С ООО «Аллект» были заключены 3 договора.

1. Договор № 5 от 27 апреля 2007 года на изготовление, размещение и распространение плакатов с СПС.
2. Договор 1/9 от 9 июля 2007 года на заключение договоров аренды рекламных конструкций с третьими лицами на территории г. Москвы.
3. Договор №6 от 15 августа 2007 года на изготовление еще одной порции плакатов.

Согласно отчетности СПС в ЦИК по трем этим договорам фирме «Аллект» за период с 11.05.2007 по 19.09.2007 партия перевела на счета ООО «Аллект» 99 357 347,2 рублей. Размещения рекламных материалов продолжались по ноябрь 2007 года.


При этом, как и в случае с Ив Роше, ООО Аллект самостоятельно не разместило и не изготовило ни одного баннера, не имеет в записи ЕГРЮЛ о ведении соответствующей экономической деятельности и не вело на момент заключения договоров деятельности финансовой.
Даже «справки» о том, что уставом «Аллекта» якобы предусмотрена деятельность в области права лепила левой пяткой Жанна Чиркова -  главный бухгалтер Кобяковской фабрики по лозоплетению родителей Навального, генеральный директор другой прокладки «Главное подписное агентство» и, судя по документам, еще и главбух «Аллекта»! При совмещении стольких должностей и жонглировании столькими печатями различных ООО, конечно, трудно не совершить досадной ошибки:



"Разруливала" бабло, как и в случае с Ив Роше, - коммерческий директор фабрики, мать Навального - Людмила. Навальный регулярно посылает ей финансовые и платежные данные по отношениям «Аллекта» и СПС. И две дамочки их обарбатывают - Навальная  совместно с Жанной Чирковой:

В ходе кампании Навальный нахимичил в Иркутской области. В мае-июле 2007 года основными партнерами «Аллекта» тамм стали ООО «Рекламное агентство Эдванс» и ООО «Сатурн». Эти фирмы имеют серьезные признаки аффилированности друг с другом. В почте Навального видно, что менеджер по наружной рекламе ООО «Рекламное агентство Эдванс» Ольга Усольцева пересылает замгендиректору «Аллекта» Валерии Малиновской (Hello Moscow) счета ООО «Сатурн».

Итак:

Выводы:
- Прокладка ООО «Аллект», не имеющая в ЕГРЮЛ записей о видах экономической деятельности, не ведущая деятельности финансовой и не разместившая за весь период ни одного рекламного баннера получила заказ на 100 000 000 рублей от СПС
- ООО «Аллект» заключало сомнительные контракты в Иркутской области с фирмами-однодневками, что очень похоже на операцию по «обналичке» средств.
- В течение рекламной кампании СПС Алексей Навальный и Мария Гайдар выставляли партии счета на много миллионов превышающие реальную стоимость работ, и это притом, что ООО «Аллект» получал агентское вознаграждение в 1% от каждой сделки по завышенной стоимости.


Автор
Володин Олег