Навального посадят под домашний арест

Следствие попросило заключить Алексея Навального под домашний арест. Причиной этому стало неоднократное нарушение Навальным условий условного срока наказания по «Делу Ив Роше». Напомним, что в 24 февраля Навального дважды задерживали на несанкционированным акциях оппозиции. При этом в первый раз лидеру «несогласных» посоветовали остепениться и перестать призывать людей к участию в таких мероприятиях, но все было тщетно. Более того, Алексей Навальный так "разгорелся", что начал ретвитить призывы приходить на Манежную с бензином, а ранее - угрожал судьям намеками на убийство их украинского коллеги.

Напомним, что Навальный признан виновным по "делу "Кировлеса" - суд назначил ему 5 лет лишения свободы условно, однако условный срок означает строгое выполнение ряда правил - например, не покидать без ведома следователя территорию Москвы (ранее полиция несколько раз останавливала Навального вне пределов столицы, а сам Навальный объяснял, что он "едет к родителям" и пытался не называть свое имя-фамилию). Недавно Навальный, несмотря на предупреждения своих соратников о возможности замены условного срока на домашний арест или СИЗО, заявил - он будет участвовать в несогласованных акциях.

Добавим, что ранее оппозиционер, уже сообщавший общественности инсайд из штаба Навального о заранее согласованном послевыборном митинге протеста (который Навальному из-за утечки этой информации пришлось отменить) сообщил - Навальный "мечтает" быть наказанным за несогласованные акции. Почему? "Собственно, нашему Н. ужас как надо поменять грядущий погон махинатора, а путинский суд ему его привесит по Ив Роше и народ вполне поверит, дело-то прозрачное. На погон жертвы режима. Ну, то есть в СИЗО он (а если выгорит, то под домашкой) не из-за баблотяга, а потому как на русский Майдан вышел. Почетно, пресса долбит, ребята у дома Абай устраиваюти он уйдет в СИЗО как нарушитель условки". СК РФ, правда, просит отправить Навального не в СИЗО, а под домашний арест - где Навальный уже находился в 2012 году.

Что же, за каждый поступок необходимо отвечать - особенно за умышленный. Если ты, конечно, настоящий политик. И, особенно, если ратуешь за обязательное исполнение законов другими - а сам заведомо их нарушаешь. Ну не давать же Навальному индульгенцию "ладно, нарушай" за то, что он - Навальный?


Автор
Володин Олег