Еврокомиссар приказал Украине оплатить российский газ

Невероятно жесткое заявление в адрес Украины прозвучало со стороны Евросоюза - сам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина обязана срочно расплатиться с Россией за поставки газа. Его слова цитирует немецкая радиостанция Sudwestrundfunk.

"Счета за газ лежат на столе, и они должны быть оплачены", - потребовал он от киева. При этом Эттингер заметил, что "цена на газ в размере между 200 и 400 долларами за тысячу кубометров будет подходящей при решении спора вокруг оплаты Украиной поставок российского топлива".

Также еврокомиссар отметил, что "счета должны быть оплачены Киевом, несмотря на все обвинения, которые могут выдвигаться в сторону Москвы". Кроме того, он заметил, что на это должны пойти деньги от программ помощи ЕС и МВФ, которые будут выделены на спасение "пустой казны" Украины.

Добавим, что ранее Еврокомиссия, славящаяся негативным отношением к РФ уже выступала с неожиданными заявлениями - так, например, ее руководство сообщало о бесполезности и опасности для Европы санкций, вводимых по требованию США.


Автор
Володин Олег