Еврофермеры: Российские санкции нас разоряют

Введенные Россией ответные продуктовые санкции против ряда стран вызвали на еропейском рынке эффект домино: фермеры терпят убытки из-за переизбытка продукции, а пытаясь продать товар за бесценок, еще больше обрушивают рынок.

По данным экспертов, для предотвращения кризиса Еврокомиссии придется выделять все новые транши финпомощи. Как пишет Газета.ру, европейские производители поставляли на отечественный рынок 29% всех свежих фруктов и овощей, а общий объем экспорта сельскохозяйственной продукции оценивался в €11 млрд.

Поэтому забастовки производителей продовольствия стали закономерным последствием российского продуктового эмбарго. В Европе был зафиксирован ряд случаев, когда фермеры уничтожали свою продукциюв знак протеста против российских санкций и недовольства оказываемой им помощью.

Напомним, в конце августа в Испании представители ассоциации молодых фермеров Каталонии сожгли перед зданием правительства города флаги ЕС, которые они положили на несколько тонн нектаринов и персиков. Таким образом они выразили свое недовольство в отношении действий Брюсселя после введения Россией ответных мер на санкции Запада, сообщало издание El Pais.

В жалобах фермеров звучало то, что все выделяемые Брюсселем средства идут в правительственные органы, социальное страхование, а также в компании, которые занимаются транспортировкой и упаковкой продуктов, при этом сами фермеры не получают ничего. Агрессивная реакция аграриев объясняется значительным падением цен на скоропортящуюся продукцию. Процент продукции, которая может испортиться из-за того, что замена российскому потребителю не будет своевременно найдена, также высок.

По подсчетам Bloomberg Businessweek, непригодными к употреблению могут стать 74% выращенной белой капусты, 63% помидоров, 57% груш, 54% персиков и нектаринов, 52% яблок.

Напомним, российский продовольственный запрет был введен на фоне и без того продолжительного снижения цен на продукты питания. Наиболее заметное снижение цен на продовольствие в августе по сравнению с июлем было зафиксировано в Латвии, где оно составило минус 2,3%. В Литве, Польше, Бельгии, Румынии, Эстонии цены снизились на 1,3-1,8%.

Из-за существенного падения цен и переизбытка продукции на рынке европейские производители оказались действительно в тяжелом положении. По словам президента Польского фруктового союза Йоланты Казимирской, польские производители яблок едва окупают затраты на производство, а некоторые уже находятся на грани банкротства.


Автор
Володин Олег