Концерты Макаревича начали отменять и за рубежом

Власти Баку отменили концерт "Оркестра Креольского Танго", объясняя это тем, что он может вызвать "проукраинские выступления".

По словам Андрея Макаревича, "пока наши концерты не вызывали никаких «проукраинских выступлений» ни в России, ни в Беларуссии, ни в Латвии, ни в Молдове, ни в Америке". При этом в последнее время мероприятия, проводимые лидером "Машины времени", нередко отменяются либо срываются.

В частности, во время концерта Макаревича, который проходил вечером 25 сентября в ММДМ, в зрительном зале оппозиционные "другороссы" распылили перцовый газ. Всех пострадавших пришлось вывести из зала, а помещение проветрить. Позднее концерт был продолжен, пишет Pravda.ru.

Отметим, ранее стало известно, что концерт культовой российской группы "Машина времени" во главе с Андреем Макаревичем в Воронеже отменен его организаторами. Причина- низкие продажи билетов, стоимость которых варьировалась от двух до четырех тысяч рублей. Мероприятие должно было состояться только через месяц, восьмого ноября. "Концерт отменен, принято решение организаторами. Причина - низкая продажа билетов", - отметила представитель event-агентства Ольга Косинова, но не уточнила, сколько именно билетов продано.

Как показывает практика последнего месяца, именно низкие продади билетов являются причиной отмены концертов Макаревича - россияне протестуют рублем. Так кировский концерт Андрея Макаревича (он должен был состояться в середине декабря) был отменен. Организаторы пояснили, что давления на них никто не оказывал и "решение об отмене концерта было обусловлено текущими событиями". Причиной они, в частности, назвали то, что "в последнее время билеты на концерты Макаревича у них практически не покупают".

Напомним, что Андрей Макаревич попал под общественную обструкцию и остракизм после того, как поддержал Майдан, негодовал присоединением Крыма. Певец также заявил о вине в одесской трагедии "отнявшей полуостров России", а не неонацистов (после чего получил одобрение "Правого сектора", чей лидер Ярош призвал Украину ориентироваться на Макаревича).

Кроме того, Макаревич дал концерт на оккупированной карателями территории, оправдываясь "я пел беженцам" и оставил на аукцион (деньги с которого пошли на бронежилеты и лекарства для карателей) свою гитару с автографом (она была куплена аж за 100 тысяч гривен).

Ну и как "вишенка" на этом "торте" - извинения Макаревича перед Западом за сбитый "Боинг" - в катастрофе которого он тут же, без всяких расследований, обвинил... Россию.


Автор
Володин Олег