Бессмертная армия Победы: В акциях 9 мая участвовали 16 миллионов россиян

Официальные представители полиции России сообщили, что в праздничных мероприятиях по всей стране приняли участие более 16 000 000 человек. Об этом СМИ рассказала спикер МВД РФ Ирина Волк.

"По состоянию на 20:30 (мск) по всей России около 16 миллионов человек приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Победы," - подтвердила она.

Напомним, что в шествиях "Бессмертного полка", которые прошли 9 мая во всех российских регионах, приняли участие миллионы россиян. Также акцию поддержали жители более чем 40 государств мира.

Как отмечают СМИ, наиболее многочисленным стал "Бессмертный полк" в Москве, собравший более 700 000 человек. Также к участникам акции присоединился Владимир Путин, прошедший по Красной площади с портретом своего отца.

"Таким 9 мая и будет каждый раз, из года в год, собирая все больше и больше людей, становясь нашей общей традицией: традицией помнить и гордиться, сколько бы лет ни прошло и что бы ни случилось",- считают журналисты.

"Этот марш во имя мира во всем мире, в память о победе в самой страшной войне, когда люди несут портреты своих предков, говорит ровно о том, что наши победители уже вне времени. И благодаря памяти о них, благодаря своим потомкам они будут идти 9 мая все большими и большими колоннами",- писал Politonline.ru.

Безусловно, такое количество россиян, явно показавших свою консолидацию вокруг государственных и исторических ценностей, память об подвигах своих предков и народа своей страны, вызвало колоссальное возмущение у российской либеральной оппозиции и некоторых украинцев. Однако, даже либеральные эксперты и журналисты, пусть и с негодованием, признают - участие россиян в акциях, посвященных Дню Победы было прознительно-настоящим и искренним.

Напомним, что по данным репортеров и организаторов акции "Бессмертный полк", в этом году в большинстве городов страны шествие приобрело поистине сенсационный характер - на него вышли в 3, 5 и даже в 10 раз больше, чем в прошлом году.


Автор
Редакция