Татарстан не хочет жить с Путиным как единственным президентом

В Татарстане депутаты Госсовета Республики единогласно отказались поддержать федеральный законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Этот закон в числе прочего, предполагает, что главы регионов, в том числе, если речь идет о национальных республиках в составе РФ, не будут более называться «президентами». На текущий момент проект закона находится на рассмотрении в первом чтении в Государственной Думе.

Одним из его авторов является Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, который, комментируя итоги голосования в Татарстане, отметил: «моя позиция изложена во внесенном в Думу законе. Она не поменялась».

Вообще, стоит отметить, что тенденция на отмену наименования «президент» для глав регионов России, началась довольно давно.

Одним из первых, кто её поддержал, был Рамзан Кадыров, нынешний глава Чеченской Республики. И случилось это еще в 2010 году. Вслед за ним, эта тенденция стала распространяться по всей стране с вполне понятной формулировкой о том, что в России только один человек может называться президентом.

К слову, первые поправки в Законодательство РФ на эту тему были внесены все в том же 2010 с переходным периодом до 2015 года. Но в итоге все и тогда осталось примерно в том же состоянии, что и сейчас.

А именно: на сегодняшний день политические элиты только одного субъекта Российской Федерации, а именно, Татарстана, кажется, не согласны с тем, чтобы глава их республики назывался главой, а не «президентом».

О чем, кстати, говорят прямым текстом.

По словам председателя комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству Альберта Хабибуллина, парламентариев не устраивает как смена названия главы Татарстана, так и «участие федерального центра в формировании региональных органов исполнительной власти».

Впрочем, в последние годы эта республика отличается определенными странностями в своей политике. Не забылся еще окончательно недавний скандал с преподаванием русского и татарского языка в школах. При этом, новости о последних прокурорских проверках по поводу добровольности изучения татарского языка датированы прошлым годом, хотя сама эта история продолжается с 2017-го, если не раньше.

Не стоит забывать и то, что периодически в регионе активно и публично выступают и татарские националисты, деятельность которых вызывает подозрения в том, что они помимо прочего являются еще и приверженцами сепаратизма в республике.

Ну а проведение «Дня памяти защитников Казани от войск Ивана Грозного» вообще уже никого особо не удивляет. В общем, в Татарстане действительно «своя атмосфера». Но, кажется, она становится настолько «своей», что все более идет вразрез с политикой всей остальной Российской Федерации.

Некоторые телеграм-каналы также усматривают в нынешнем решении Госсовета республики достаточно опасную тенденцию.

Так, канал «Политтранзит» пишет: «Ситуацию в ближайшее время обязан прокомментировать сам Минниханов. Если выяснится, что это его чиновники просто не хотят терять из своих корочек слово "президентский", то это вопрос управления депутатами, но если он действительно придерживается аналогичной точки зрения, то конфликт неизбежен и исключений для одного Татарстана делать нельзя».

Вторит ему редакция канала «Друид». По мнению авторов, «руководитель Татарстана Рустам Минниханов затеял сложные и даже опасные игры. Фактически, это означает, что Казань игнорирует установки федерального центра, которые Система собирается закрепить в рамках законопроекта Клишаса-Крашенинникова. Казань хочет подчеркнуть свой особый статус, но злит Систему, которая, всё же, поставит Р. Минниханова на место».

В общем, понятно, что есть определенная федеральная инициатива на унификацию названий глав регионов, да и в принципе системы управления на местах. И есть татарские политические элиты, которые выступают против общефедерального политического курса.

В Госсовете Татарстана, конечно, заявляют о том, что «еще вернутся к этому вопросу». Но, кажется, пока федеральный центр не предпримет соответствующих шагов, об унификации российской исполнительной власти говорить будет несколько преждевременно. 


Автор
Редакция