Активист оппозиции обвинил Навального во лжи о Бастрыкине

Оппозиционер Юрий Суетин обвнили блогера Навального во лжи, комментируя его пост "о настоящих иностранных агентах". В частности, активист протеста и член движения "Демократический выбор" пишет - Навальный приводит в посте "скан документа, по которому Бастыркин мог "Dlouhodoby pobyt" с 06.02.07 по 05.02.09 в Чехии".

"Навальный это перевел, как "Вид на жительство". В то же время, вид на жительство в Чехии выдается через 5 лет ПОСТОЯННОГО проживания на территории страны. Этот самый "Dlouhodoby pobyt" - долгосрочная виза",- сообщает Суетин. Он обращает внимание, что "читая комменты, я заметил, что народ Навальному поверил" и поясняет "Я бы и сам поверил, если б не брат, который 2 года прожил в Чехии и имеет эту самую долгосрочную визу в паспорте". Дальше Суетин выкладывает фотографию паспорта своего брата - как раз с тем самым "Dlouhodoby pobyt" с ироническим вопросом "Мой брат - иностранный агент по мнению Навального. Круто. Брату теперь нельзя занимать госдолжности?".

Также оппозиционер призывает читателей "думайте сами и не забывайте проверять инфу, которой вас кормят по обе стороны баррикад".
Логичный призыв.

Но для начала предлагаем читателям определиться с объектом обсуждения. В данном случае это не Александр Бастрыкин, а Алексей Навальный - человек, заявлявший о своей честности и декларировавший полную достоверность своей информации. В данном случае - атаковавший главу следственного комитета РФ, проводящего следствие в отношении самого Навального и его "соратников" в рамках дела о беспорядках на Болотной площади. Хотя некоторые блогеры уже саркастически напоминают, что "информационную войну с Бастрыкиным с 2008 года ведет "единорос" Хинштейн" и иронически предполагают, что "после перехода Навального в госкорпорацию "Аэрофлот", он не брезгует и заказами от ПЖиВ".

Естественно, "армия Навального" и ее активисты начнут (и уже начали) заявлять, что "оппоненты Навального привязались к этой визе потому, что на остальное им ответить нечего". Звучит это, безусловно, громко и пафосно - но ведь именно на этой "визе или виде" и строится обвинение в адрес Бастрыкина, все остальное написано как хитро высказанное предположение (например о том, что из доли в бизнесе чиновник вышел "формально", а не по-настоящему).

Копья сторонниками и противниками Навального ломаются над переводом выражения "Dlouhodoby pobyt" -  одни трактуют это как "вид на жительство", а другие как "долгосрочная виза", то есть разрешение на долгосрочное пребывание. Вполне понятно, почему - ведь по закону о государственной службе чиновники либо не имеют права иметь вид на жительство другой страны, либо обязаны уведомлять о нем контролирующие органы.

Впрочем, фотография того самого "Dlouhodoby pobyt" в паспорте Михаила Суетина в роли "долгосрочной визы" - точно такой же, как описывается у Навального.
Да и блогер Гаганов-Наганов проговаривается в своем разоблачительно-обличительном ЖЖ-ответе, сообщая "Здесь чёрным по белому написано, что существует "долгосрочная виза" - это одно. И существует "разрешение на долгосрочное пребывание" - это другое". Совершенно верно - "пребывание", а не "жительство".

Кстати, хотелось бы отметить намек Навального в твиттере "Очень любопытный можно сейчас составить список людей, которые бросились сейчас отмазывать Бастрыкина. И поучительный". Судя по всему, блогер-юрист имеет в виду, что обвинение в лжи впервые прозвучало не из "прокремлевских" блогов, а от активистов движения "Демвыбор" и было поддержано членами его координационного совета - дескать, они "спелись с кремлевскими". Возможно, Навальному стоит освежить память - например, припомнив свои характеристики, данные "Демвыбору" в беседах с "командой Прохорова" перед недавними выборами. О чем эти "люди Прохорова" ничтоже сумнявшись и вполне публично рассказывали на тусовках во всяких "Маяках" и "Джон Доннах"...

И еще. В блогосфере появился вполне явный тренд - после того, как Навальный и ДМП неоднократно распространяли заведомо фальшивую информацию (будь то обвинение в оффшорах с собственным кипрским оффшором за спиной, фальшивый манифест ЕР или фальшивые листовки), некоторые пользователи уже откровенно ехидничают "это правда или Леша опять фейками противников бьет?". Показательная история...

Редакция


Автор
Володин Олег