Эксперты признали удачной систему формирования СПЧ

Эксперты считают, что примененная на выборах СПЧ система общественного отбора является актуальной и, как пилотный проект, принесла значимую пользу для формирования оптимального состава совета по правам человека при президенте РФ. Впрочем, изъяны у ситуации с "запуском" СПЧ были - только они касались не демократической процедуры представления кандидатов обществу и интернет-голосования, а кулуарных интриг руководства СПЧ, направленных на создание "своего" состава правозащитного совета при главе государства.

В частности, глава фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев в интервью Politonline.ru заметил, что подобный алгоритм "хоть и нельзя признать наиболее верной для постоянного применения технологией, но в случае с формированием СПЧ он полностью выполнил свою роль". Также известный политолог заметил, что даннная технология помогла создать наиболее взвешенный состав правозащитного совета, отвечающего не только запросам идеологизированной части правозащитной среды, но и общества.

"Нынешний состав совета, по моему мнению, гораздо эффективнее, чем предыдущий",- заметил он и пояснил "В прошлом составе, к сожалению, превалиловали представители идеологизированной части правозащитников, который ставили своей целью вполне определенные идеологические проекты". Также эксперт выразил надежду, что новый состав избранного совета по правам человека при президенте РФ "будет заниматься защитой прав всех граждан, а не определеннных лиц" в рамках вполне известных медиакампаний.

Кроме того, Максим Григорьев поздравил правозащитника Александра Брода, по предложению членов СПЧ и решению Владимира Путина внесенного в состав совета и добавил, что считает ситуацию с руководителем Московского бюро по правам человека "показательно неприятной и возмутительной". Он напомнил, что по имеющимся данным, невнесение кандидатуры Брода стала результатом кулуарных договоренностей главы МХГ Людмилы Алексеевой, а формально причиной называлась недостаточная работа Брода по "миграционному" направлению - при том, что и правозащитники, и сообщества мигрантов заявляли об обратном.

Говоря о "кулуарных интригах", эксперт также отметил, что считает "недостойной" и "некрасивой" ситуацию, когда члены совета (в частности, Людмила Алексеева) то заявляли о выходе из совета, то - после таких заявлений - участвовали в выработке решений как члены СПЧ.

По мнению экспертов, нынешний состав CПЧ не только является довольно взвешенным и отвечающим как общественным запросам, так и политическому разнообразию и "идеологии" защиты прав человека - например, в него включены как специалисты по защите политических прав (в том числе откровенно оппозиционной направленноси), так и специалисты по защите прав больных, заключенных, избирательных прав, и т.п. "Теперь, надеюсь, СПЧ будет защищать права человека вообще, а не только Магнитского, Ходора и Pussy Riot",- уже прозвучало в социальной сети Facebook.