'К поправке вопросов нет, но можно было принять ее отдельно'

Политики и эксперты, комментируя принятие Госдумой "закона Димы Яковлева" в третьем чтении, заявляют - закон объективно необходим, они поддерживают его принятие - хотя его привязка как "ответ на акт Магнитского" вызывает ряд вопросов.

"Мы считаем, что совершенно ясно - принятые США акт был принят в целях дискриминации России и нужнался в ответе",- заявил Politonline.ru глава ЦК Коммунистов России Максим Сурайкин,- "Хотя мы и оппозиционная партия, но то, что касается внешнеполитических вопросов, мы считаем, что должны бороться за суверенитет и уважение к нашей стране и разделяем позицию РФ". Он добавил, что "Есть факты, что в США гибнут российские усыновленные дети, а виновники их смерти остаются безнаказанными. Исходя из этого, в "законе Димы Яковлева" была объективная необходимость". При этом политик заметил "Другое дело, нужно ли было принимать именно этот, нужный законодательный акт "встык", как ответ на "закон Магнитского? Это вопрос". Сурайкин заключил "Нам кажется, что хотя форма ответа спорна, но привлечение внимание к ситуации с усыновлением детей за границу, их "продаже" крайне важна, и общественная дискуссия также поможет эти проблемы решать".

Лидер всероссийской политической партии "Новая Россия" Валерий Сорокин сообщил Politonline.ru - он оценивает принятие "закона Димы Яковлева" как внимание государства к детям. "Оно нужно. Поэтому я отношусь к этому нормально. Да и общественная дискуссия, социология показывае интерес общества к этой теме и поддержку",- считает политик. "Вот только к этому закону необходимо принять госпрограмму поддержку сирот, с которыми часто ситуация крайне сложная",- добавил он,- "И не только сирот, но и семей, женщин".

Так ведущий эксперт центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов в интервью Politonline.ru отметил  "Общая позиция по усыновлению правильна, но ее надо отделить от ответа на акт Магнитского".

Он заметил "Запрет на усыновление - результат  неэффективности действующих соглашений, ведь по факту РФ не может полноценно отстаивать права усыновленных в судах - эта ситуация в рамках пресс-конференции Путина, как к ней не относись, описана четко".

Он добавил "Безотносительно Магнитского, решение логично и системно, но статус ответного шага снижает эффект". Политолог пояснил "Необходимо взять паузу в подписании, принять жесткие требования по НКО в качестве ответа, а усыновление отправить на общественную экспертизу и утвердить, но уже в конце января-феврале".