Своим - все, остальным - патриотизм

Что ж, как говорится, велика Россия, а получить образование детям нашей элиты совершенно негде. Еще со времен Бориса Ельцина-внука повелось: если учиться, учиться и учиться - то в Лондоне, в Лондоне и в Лондоне. Хотя Америка тоже не возбраняется, «не западло» и в Швейцарии. Лишь бы не здесь, где «дым Отечества» - а там, где, наверное, и воздух чище, и профессора мудрее, да и жить от сессии до сессии гораздо веселее.

Из-за этого даже вышел большой спОР, через интернет-блоги между известным оппозиционером Алексеем Навальным и вице-спикером Государственной Думы Сергеем Железняком. Первый поведал миру о том, что у парламентария - красиво рассуждающего о патриотизме - дочки учатся за границей и, естественно, намекнул, на какие «ши-ши»?

Второй ответил, мол, стал депутатам после успешной карьеры в бизнесе, поэтому может себе позволить.... Поймал Навального на том, что тот в несколько раз завысил стоимость автомобиля, принадлежащего Железняку. И завершил полемику признанием, что дочки у него взрослые и сами выбирают, где именно грызть гранит науки.

Тем не менее, «осадочек» остался. И дело не столько в деньгах, хотя отчасти в них тоже. Как известно, нижней палатой парламента в первом чтении принят законопроект, запрещающий государственным служащим иметь недвижимость и банковские счета за рубежом.

Казалось бы, причем тут одно к другому? Поясняю - помимо антикоррупционной составляющей, тесная привязанность российских чиновников к «западным ценностям», иногда превращает для них эту самую «веревочку» в ошейник. Было более, чем достаточно примеров, когда «поводок» оказывался в крепких руках, кого не надо.

Из наиболее ярких - разоблачение осенью 2010 года в США наших нелегалов, которых сдал полковник СВР Александр Потеев. Позже выяснилось - его дочь ранее осела в Америке, приобрела недвижимость и открыла там бизнес. Чем не приманка? Таким образом, через потомство можно зацепить любого российского секретоносителя и спецслужбы многих стран давно и успешно работают в этом направлении.

К тому же сами детки высокопоставленных родителей, после всех своих Кэмбриджей, отнюдь не дворниками в России работать намереваются и глупо не воспользоваться шансом - свести полезное знакомство со студенческой скамьи. Предвижу насмешки и обвинения в паранойе, так ведь и основная задача дьявола, убедить всех в том, что его нет. Вспомните, знаменитые американские университеты, входящие, в так называемую, «Лигу плюща»...

Впрочем, бог с ней, со шпиономанией! Вербовки супостатам могут и вовсе не пригодиться, по очень простой причине. Как утверждает классик - детям надо давать то образование, что пригодится им, когда они вырастут. Судя по устремленному «туда» вектору, российские знания подрастающему поколению золотой молодежи не потребуются. Значит, свое будущее они со страной не связывают. Я говорю не про исключения, я про - тенденцию, поощряемую «элитарным воспитанием» с его дуалистическим принципом: космополитизм - нам, патриотизм - остальным.

Ох, сколько возражений сейчас последует! Даже, предполагаемое ограничение на недвижимость и зарубежные счета для госслужащих, стало причиной яростной критики со стороны либералов и правозащитников: чиновники, дескать, тоже люди! И заставлять их хранить «погремушки» в родной избушке - это (цитирую) «новый приступ патриотизма, густо смешанного с популизмом и ничего общего с антикоррупционной борьбой не имеющего»!

Другая логика им в головы отчего-то не приходит: безудержно рвет на чужбину - нет проблем! Напиши заявление по собственному желанию - и наслаждайся иностранными благами, если они, конечно, заработаны, а не «откачены»! Например, военные же не сетуют из-за обусловленных службой «тягот и лишений», коих гораздо больше, чем у чиновников. А кого это перестает устраивать - просто снимают погоны и становятся гражданскими людьми.

Знаете что, наиболее, интересно? Многие представители российского истеблишмента (думаю, им понравится заморское слово) предпочитают скрывать информацию о том, что их отпрыски учатся не в России. Нет, в своем кругу они, конечно, козыряют - кто-где, а вот для широкой общественности «ни-ни»! Боятся президента, заявившего, что его дочери живут в Москве? Или, после своих «высокопарных» речей неудобно?

Понятно, что от добра добра не ищут, ведь если бы в системе отечественного образование было бы все в порядке, то, может, и мода на обязательную учебу там среди «элитарного потомства», тоже бы сошла на нет. Никто не предлагает, держать деток в «клетке», но, согласитесь странно, когда они устремлены только на Запад.

Михаил Синельников


Автор
Володин Олег