Кто и как делает разоблачительные ролики о массовках

Стас Апетьян пишет:

Я очень часто думаю, что о каких-то вещах не надо писать, т.к. считаю их очевидными и не требующими объяснений. А потом понимаю, что нормальные люди не сидят в интернетах столько же, сколько и я, и не роются ежедневно в той информационной помойке, каковую из себя эти самые интернеты представляют. Да и не должны они этим заниматься. И потому желательно все-таки рассказывать людям "ВСЮ ПРАВДУ" (с). Хотя бы иногда. Сегодня - тот самый день.

Итак. Сегодня мы с вами поговорим о скандальных ШОК-ВИДЕО-РОЛИКАХ, которыми практически бурлит YouTube почти после каждой мало-мальски крупной политической акции. Особо широкое распространение в последнее время получили ролики о том, как платят деньги за участие в митингах. Причем и те, кто платит, и те, кому платят, практически позируют перед камерой, стараясь выбрать ракурс получше для оператора, что по какой-то странной причине большинство зрителей совершенно не смущает.

Представьте, что вы являетесь массовиком-затейником с сайта массовки.ру, которого некто нанял прикупить народ на митинг. В этих условиях вы сделаете все возможное, чтобы ваше лицо не стало объектом внимательного изучения доброй половиной Рунета. Именно поэтому, все профессиональные массовщики никогда не раздают бабло в непосредственной близости от места проведения мероприятия. Ну а если вдруг их кто-то начинает снимать, то оператор довольно быстро лишается как камеры, так и чего-нибудь еще.

Ну да ладно. Перейдем от слов к более убедительным доказательствам. Вот два нашумевших видео подобного рода:


Отсюда

То есть у самого массовика-затейника, которого якобы кинули на деньги проклятые заказчики массовки, в тетрадке записан телефон одного из оппозиционных лидеров Игоря Драндина. Чудеса да и только. Ну примерно как с неграми на путинском митинге. Такие же "чудеса".

Чудеса, которые делаются очень просто, если ты одновременно являешься и заказчиком массовки, и ее же разоблачителем. Все это правда очень просто: ставишь посреднику задачу собрать негров на шествие по Фрунзенской набережной, платишь за это деньги (совсем небольшие, а потом приходишь туда и снимаешь. Или платишь аванс за массовку на Поклонную, а потом кидаешь с оставшейся суммой и идешь в назначенное "место встречи" снимать обманутых граждан. Или же записываешься через те же массовки.ру готовить подписные листы (не подписи!) для одного из кандидатов, а потом с шумом "разоблачаешь" эту не нарушающую закон процедуру. То есть даже актеры в большинстве случаев не нужны - и так покатит. 

И ведь прокатывает же.


Автор
Фоменкова Анна