Кто облажался с прогнозами-2013

Блог Толкователя анализирует:

Как и в прошлом году, Блог Толкователя решил посмотреть, что прогнозировали эксперты - от либеральных и западных до патриотов - на 2013 год. Нефть по 60 долларов, добровольная отставка Путина, гражданское общество в стране - только на Кавказе, Россия - единственный остров благополучия в бушующем мировом кризисе.

На 2012 год политолог и бывший экономический советник премьер-министра Касьянова Михаил Делягин предсказывал отставку Дмитрия Медведева, назначение Алексея Кудрина главой Банка России, замену Единой России Общероссийским народным фронтом, ослабление рубля, массовые протесты из-за роста тарифов ЖКХ и бегство из страны бизнесменов.Из этого списка не случилось ничего. В конце того же 2012 года мы решили отойти от традиционного для российских СМИ подведения итогов ушедшего года, и посмотрели, сбылись ли прогнозы экспертов, сделанные ими на 2012 год. В 2013-м мы повторили этот метод.

В начале 2013-го ещё был ощутим отголосок массовых протестов 2012-го, и неудивительно, что многие из экспертов экстраполировали подъём оппозиционности на резкое изменение политической системы. Так, политолог Андрей Пионтковский в начале 2013-го сделал прогноз, что Путин сам уйдёт в отставку. В середине 2013-го он ещё раз выразил уверенность в этом: «Я по-прежнему полагаю, что Путин уйдёт в 2013 году. Моя уверенность опирается на методологическую базу предложенной мною теории эволюции авторитарных режимов <...> Формула мирной антикриминальной русской революции на самом деле очень проста: либо 400-500 тысяч на улицах Москвы и не надо уже никаких «элит», все они на пути в Шереметьево; либо 100-200 тысяч на улице плюс содержательный раскол «ЭЛИТ».

О результате этого прогноза вы все знаете.

Однако в 2013-м было много и оптимистичных прогнозов, в основном в сфере экономики. К примеру, один из крупнейших инвестбанков в мире, Goldman Sachs, прогнозировал, что к концу 2013 года рубль укрепится до 28 за доллар. Главным источником укрепления Goldman Sachs, видел дорогую нефть - в первой половине 2013 года она, по его прогнозам, должна была вырасти может до 123 долларов за баррель, а к концу года - до 130 долларов. Инввестбанк также ожидал роста ВВП России на 4,1%.
По обеим позициям результаты мы тоже видим: доллар в к концу 2013-го стоил 32,6 рубля, нефть - 110 долларов за баррель, рост ВВП около 1,6% (окончательных данных по этому показателю пока нет).

Но если финансовые институты смотрели на макроэкономические показатели России слишком оптимистично, то «лучший министр финансов в мире» Алексей Кудрин, наоборот, всегда излучал пессимизм по отношению к России. Ещё в 2010 году, будучи членом правительства РФ, прогнозировал, что «в течение трех лет цена на нефть может снизиться до 60 долларов за баррель». Его коллега по неолиберальному лагерю в правительстве России, тогда министр Минэкономразвития Эльвира Набиуллина была чуть оптимистичней Кудрина - «в 2013-м нефть будет стоить 79 долларов».

В самом начале 2013 года многие эксперты уже прогнозировали скорое, через год досрочное освобождение Михаила Ходорковского. Их прогноз разошёлся с реальностью буквально на несколько дней. Это доказывает, что в осведомлённых кругах догадывались или даже точно знали о скором помиловании Ходорковского (как стало известно позднее, немецкие дипломатические структуры вели переговоры с Путиным о помиловании олигарха в течение 2,5 лет). Вот прогнозы некоторых экспертов относительно судьбы Ходорковского на свободе (напоминаем, сделаны они были в январе 2013 года):

«Мы сейчас не знаем, какие шаги предпримет Ходорковский. Может быть, возьмет и уедет за границу», - говорит академик РАН, депутат Госдумы РФ Валерий Черешнев.

Бывший глава аналитического управления компании ЮКОС, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кандауров считает, что уже вскоре нынешние оппозиционные «звёзды» могут стать частью правящей элиты и без народных волнений. «Ресурса у режима хватит на 1,5-2 года, потом он «перегреется». Уже сегодня он не может предложить обществу ничего нового», - прогнозирует он. По словам Кандаурова, Михаил Ходорковский готов совершить атаку на позиции главного российского инноватора главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. «Он может возглавить направление, связанное с альтернативной энергетикой и другими инновациями».

Анатолий Гагарин отводит Михаилу Ходорковскому роль оппозиционного «гуру», предпочитающего политические медитации открытой борьбе. «Не думаю, что ему нужна слава Навального или Немцова. Может быть, он выберет третий путь. Станет гуру, который не будет поддаваться на провокации, «машиной смыслов» для всего происходящего. Не исключаю, что в будущем он будет дрейфовать в сторону нового Солженицына».

Во время протестов 2012 года интернет стал главной площадкой для оппозиции - и в качестве пропагандиста, и в качестве организационной площадки. Уже тогда было понятно, что власть не оставит интернет без регулирования. Интернет-деятель Игорь Ашманов тогда сделал прогноз на 2013 год, как власть придёт в интернет, и как трансформируется само сетевое сообщество.
Прогноз
оказался верен: «В новом году проникновение государства в интернет будет продолжаться. Продолжится и законодательная борьба за влияние на Рунет. В Думу будут внесены законопроекты о спаме, об Интернете в целом. Будет строиться государственно-частная инфраструктура фильтрации. Мы увидим первые громкие судебные процессы о блокировании сайтов, а также об ответственности за «интернет-базар»

Большой блок прогнозов год назад касался внешней политики России и вообще в мире. Иностранные эксперты в целом оказались точны в своих предсказаниях. Так, The Financial Times писала, что «мы не верим, что Украина повернется лицом к Западу, а экс-премьера Юлию Тимошенко выпустят на свободу. ЕС опять же из принципа не подпишет соглашений о свободе торговли и политической ассоциации с Киевом, пока Тимошенко остается за решёткой. Но и с Россией Украина не будет сближаться».

Но вот британская газета ошиблась в отношении перспектив исхода гражданской войны в Сирии. Она прогнозировала: «Запад всё-таки осуществит интервенцию в Сирии: во-первых, есть обеспокоенность растущим числом жертв среди мирного населения; во-вторых, опасения, что на смену Асаду придут исламисты, включая союзников «Аль-Каиды».

Ошибка в прогнозе по поводу ещё одной части арабского мира - Египта - была и у американского аналитического центра Stratfor (хотя в целом они верно сделали прогноз относительно других частей мира). Они предполагали такой ход событий в Египте в 2013 году: «Но ни военные, ни «Братья-мусульмане» не пойдут на смелые односторонние действия по отношению друг к другу». Как известно, военные в ходе переворота не только свергли «Братьев-мусульман», но и поставили эту организацию вне закона.

Нередко случается и прогнозы опережающие время прогнозы. К примеру, в 2010-м американский Forbes попытался смоделировать, как будет выглядеть второе десятилетие XXI века. На 2011 год там был такой прогноз: «В 2011 году русские раскроют гигантскую американо-израильскую сеть кибершпионов». Как известно, в 2013-м такую сеть кибершпионов АНБ раскрыл перебежчик, американский разведчик Сноуден. Пожалуй, это стало главным событием ушедшего года.

Но вот другие прогнозы Forbes на текущее десятилетие пока не сбылись. Так, на 2012-й год журнал прогнозировал вспышку туберкулёза в Мехико, откуда болезнь должна была перекинуться в Техас и Бразилию. В 2013-м, считали в Forbes, случится «чёрный вторник» на Уолл-Стрит, вслед за чем начнётся биржевой крах в США. На 2014-й прогноз Forbes таков: Китай разместит в Судане баллистические ракеты, тем самым провоцируя мировой внешнеполитический кризис.

(процитировано частично)


Автор
Володин Олег