За что сядет Навальный

Олег Лурье пишет:

В минувшую пятницу 11 апреля Генеральная прокуратура направила в Замоскворецкий суд Москвы уголовное дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных для рассмотрения по существу.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору).

 По данным предварительного следствия, - сообщает Генеральная прокуратура РФ, - братья Алексей и Олег Навальные, используя служебное положение последнего - должность руководителя Департамента внутренних почтовых отправлений Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в период 2008-2013 годов мошенническим путем похитили денежные средства ООО «Ив Роше Восток» в размере свыше 26,7 млн. рублей, а также ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания» в размере более 4,4 млн. рублей. Указанные денежные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Операция по выводу сконцентрированной в ООО «Главное подписное агентство» незаконной прибыли очевидна. Следствие утверждает, что таким путем Навальные легализовали порядка 21 000 000 рублей.

Выводы:

1) Документально подтвержденной в рамках этого анализа можно считать процедуру легализации (отмыва) порядка 3 000 000 рублей семьей Навального.
2) Алексей Навальный использовал иностранную оффшорную компанию для ухода от налогов РФ. Помимо этого он использовал другую особенность данного вида компании - анонимность и конфиденциальность. Как указанно выше, эти особенности использовались в России для реализации мошеннических схем.
3) Братья Навальные нанесли финансовый ущерб иностранной компании «Ив Роше», что в свою очередь нанесло удар по привлекательности России для иностранного капитала.
4) Уровень подрядчиков, в реальности выполнявших заказы Ив Роше либо настолько низок, что они не в состоянии корректно заполнить счет-фактуру, либо они сознательно пытались уйти от выплаты НДС с 84 000, заработанных на перевозке.

Теперь, собственно, остается главное - все имеющиеся материалы дела и версию защиты будет оценивать суд.


Автор
Володин Олег