Экс-глава НАТО пожелал россиянам боли и смерти за демократию

Pravda.ru пишет:

Запад обязан продолжить давление на Россию ради укрепления имиджа либеральных ценностей  - противном случае,  может сложиться впечатление,  что они не настольно важны, чтобы за них вести серьезную борьбу. Такое мнение высказал бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен в своем материале, опубликованном в  Project Syndicate.

Поэтому, уверен он, необходимо сохранить антироссийские санкции, даже если они наносят серьезный ущерб самим странам Запада и больно ударят по россиянам.

Славящийся своими высказываниями Расмуссен ляпнул - суть конфликта, возникшего между Россией и западными государствами, заключается не в борьбе за Украину, а в действительности сегодня идет битва идеологий. Экс-глава НАТО набредил и то, что киевский переворот "только представляется антироссийским усилиями пропаганды,  для того, чтобы жители России тоже не пожелали провести аналогичные реформы и сместить власть". Нда...

Коснулся он и вопросов ядерного противостояния: оказывается, даже в случае вхождения Дании в НАТО, системы ПРО, размещенные  в этой стране, не будут направлены на Россию, а обещание военного руководства Российской Федрациии нацелить ядерные ракеты на военный флот Дании - возмутительно. То же, что НАТО учит польских летчиков наносить ядерные удары по России, Расмуссен почему-то считает "нормальным". Ну и, конечно, не обошлось без заявлений про"признаки экономической слабости России, сокращения ее населения и политического кризиса". Как говорится - мечтайте.

И мечтают же! Так экс-руководитель НАТО уверен, что Россия против Майдана не потому, что видит его результаты, а якобы из-за "возникновения потенциально опасной для Кремля ситуации, в которой россияне тоже могли выйти на улицы с требованием демократических реформ".  Ну просто классика жанра!

Отметим, что тезис о торжестве демократических ценностей на Украине звучит весьма спорно на фоне новостей о репрессиях инакомыслящих, призывах со стороны властей писать доносы на недовольных правящим режимом и регулярных политических убийствах

Ранее, кстати, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Chattam House не только заявил, что Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО, но и признался "им, дескать, нужно "быть готовыми к тому, что Россия теперь - угроза". Правда почему тогда президент США обещал в конце 80-ых главе СССР нераспространение НАТО на Восток и почему сейчас НАТО обкладывает РФ своими базами, Расмуссен рассказывать не стал.

Позже он подтвердил свои слова о России - враге Альянса, рассказав, что "конфронтация между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия". Это заявление с упоением процитировал, в частности, прибалтийский портал Delfi.

"Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчеты может изменить один элемент - цена на нефть, которая способна сократить период конфликта", - заявил Расмуссен, надеясь на то, что низкая цена на нефть разрушит Россию, как раньше (по мнению ряда экспертов) разрушила СССР.

Как говорится, держи карман шире. Даже натовский, камуфлированный.


Автор
ЦУБ Анатолий