Наши
сообщества

Перепутали с цирком

Просмотров

Блогер Алексей Навальный, проходящий обвиняемым по "делу "Кировлеса", продолжает гнуть свою линию, превращая судебные заседания в ток-шоу. Однако на сей раз эта тактика сработала против него самого.

Очередным свидетелем обвинения стала бывшая заместитель директора КОГУП "Кировлес" Лариса Бастрыгина, поведавшая суду новые подробности о роли Навального в махинациях с лесом.

В частности, выяснилось, что якобы бывший "не при делах" Навальный, в 2009 году представлялся фигурой куда более влиятельной, нежели скромный советник на общественных началах. По словам Бастрыгиной, Навальный регулярно наведывался в организацию... с проверками.

"Тышлик (врио гендиректора "Кировлеса" в течение месяца, когда от работы был отстранен Вячеслав Опалев) меня вызывал, велел приготовить документы, так как с проверкой идет Навальный. И сказал освободить кабинет. Кабинет я освободила, а документы дать отказалась, сказала, что отдам, только если будет распоряжение правительства", - рассказала она суду. Аналогичная история, повторилась и на следующий день. При этом, по словам Бастрыгиной, отчаявшись добиться чего-то от неё, Навальный приступил к осаде остальных сотрудников, поочередно вызывая их "на разговор".

Навальный, по обыкновению, постарался перевести разговор в жанр дискуссии. Дескать, Бастрыгина, равно как и Опалёв, замшелые коррупционеры, которых он - Навальный - хотел разоблачить, а они теперь, в отместку, хотят его оговорить. Короче, дело политическое - и всё тут.

Впрочем, дама оказалась не робкого десятка, и не стала уклоняться от предложенной Навальным дискуссии, по ходу которой Навальный уже не выглядел божьим агнцем.

- Почему вы меня выселили из кабинета?! - задавала Бастрыгина вопрос Навальному.

- Потому что я вас всех хотел разогнать, - ответствовал тот, тем самым фактически подтверждая высказанные в его адрес обвинения.

Пользуясь своим правом, Навальный два часа гонял свидетельницу по кругу, заставляя по нескольку раз отвечать на одни и те же вопросы. Но Бастрыгина в показаниях не путалась и, в конце концов, своим спокойствием и уверенностью уже вывела из себя Навального.

Короче, запланированного цирка не получилось. А Навальному, если он действительно прав, стоит пересмотреть свою стратегию. В конце концов, суд, при принятии решения всё же основывается на фактах и доказательствах, а не на ухмылках популярного блогера, строящего из себя политика всех времён и народов.

Кстати, процесс в Кирове, который некоторые продвинутые деятели оппозиции уже успели окрестить чуть ли не делом века, который перевернёт сознание россиян, а кировчане и вовсе теперь должны быть счастливы от возможности "прикоснуться к истории", за исключением первых дней уже не вызывает предполагаемого ажиотажа - ни со стороны оппозиции, которая почему-то никак не может оккупировать Киров, ни со стороны пишущей братии, явно потерявшей интерес к перипетиям этого дела.

Дела, которое с каждым днём кажется всё более очевидным и всё менее скандальным.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы