Наши
сообщества

Президент предложил снизить 'порог' прохождения в Госдуму до 5%

Просмотров

Пресс-служба главы государства сообщила, что Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение до 5% голосов избирателей минимального «порога», который необходимо преодолеть федеральному списку кандидатов на выборах депутатов ГД, чтобы получить депутатские места.
По действующему законодательству указанный «порог» закреплен на уровне 7%, при том, что спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов на выборах, но не преодолевшим 7-процентный барьер, передается не более двух депутатских мандатов.

Предполагается, что предлагаемые президентом изменения начнут действовать на выборах в 2016 году.

От редакции:

Смысл шага, предпринятого президентом, можно определять в двух контекстах.

Первый имеет отношение к программным заявлениям главы государства, фактической реализацией которых и стало направление законопроекта в ГД.

Второй - скорее в сфере международно-правовой. Например, сегодня же сообщалось, что российская делегация выступила с инициативой в ПАСЕ: обсудить возможность введения единого порога для вхождения партий и кандидатов в национальные парламенты. Поводом для такого предложения стал призыв к России, прозвучавший в одном из докладов "еще более снизить порог для вхождения в парламент". Выступавший от имени РФ Александр Починок обратил внимание Ассамблеи на то, что недавно был снят мониторинг обязательств со страны, в которой избирательный порог составляет 10% (Турция). Починок призывал не делить Европу на "страны с победившей демократией и страны, с недостаточной демократией" и указал, что ситуация и требования меняются, а "мы должны защищать права человека на всей территории Совета".

Претензии к «слишком высокому» порогу выдвигались и другими европейскими структурами, с трудом подбирающими рациональные обоснования для своих требований и настоятельных пожеланий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы