Наши
сообщества

Президент обсудил с губернатором Петербурга предложения о Совфеде

Просмотров

Состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с петербургским губернатором Валентиной Матвиенко, на которой обсуждалась ранее поступившее от глав регионов предложение о кандидатуре на пост спикера Совета Федерации.

Пока поступившие сообщения информационных агентств заметно отличаются в части отражения хода беседы и ее результатов.
В частности «РИА-Новости» предпочли не делать никаких выводов относительно результатов, видимо резонно полагая, что они могут не разглашаться. Вот как отражено событие:

"Я считаю, что для государства было бы благом, если бы Вы возглавили верхнюю палату", - сказал Медведев на встрече с губернатором Санкт-Петербурга.
Однако президент добавил, что решение принимает не он - решить должна сама губернатор.
"Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку - пройти всю процедуру", - сказал Медведев.
Глава государства отметил, что за время пребывания на посту губернатора Матвиенко смогла преобразить Петербург в лучшую сторону.
"Ваша работа в качестве губернатора была и остается весьма востребованной", - сказал президент, отметив, что он говорит не только как государственное лицо, но и как человек, который вырос в Ленинграде. (...)
Медведев отметил, что связывает инициативу губернаторского корпуса предложить Матвиенко на пост главы Совета Федерации именно с ее работой в качестве главы региона.
"Они с воодушевлением говорили о Вашей кандидатуре. Они Вас уважают. Среди губернаторского корпуса потенциал Совета Федерации еще не до конца востребован", - сказал президент, добавив, что этот потенциал может быть гораздо выше.
Матвиенко в самом начале встречи с президентом РФ поблагодарила за оказанное доверие и сообщила, что приехала за советом. (...)
При этом губернатор добавила, что продолжает чувствовать ответственность перед городом и петербуржцами, и заявила, что работа в Совфеде - непростая задача, и необходимо прежде всего узнать мнение сенаторов на этот счет. Глава государства отметил, что окончательный совет даст губернатору уже без прессы, тет-а-тет. Медведев также поручил Матвиенко продолжать активную работу на посту губернатора до тех пор, пока она не примет решение по поводу возможного назначения спикером верхней палаты."

Вместе с тем, другие агентства и СМИ предпочли изложить некий диалог:

Президент: «Как настроение?»

Губернатор: «Настроение рабочее, приехала к вам за советом. (...) У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета федерации. Поэтому приехала к вам посоветоваться».

После этого, судя по сообщениям, глава государства заявил, что для России изменение статуса Матвиенко (с губернаторского на сенаторский -ред) будет благом. И добавил: «Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами (...)».

Другими словами, в таком варианте однозначно предлагается считать, что Валентина Матвиенко пока предложение, в целом поддержанное президентом, не приняла, взяв дополнительное время на размышление.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы