Наши
сообщества

'Дело Магнитского' и 'общественная экспертиза', тихо ставшая следствием

Просмотров

Забавная история с изменением фактов и формулировок в рамках сообщений одного и того же агентства, добавляющая яркие мазки к портретам отдельных видных общественников.

Два дня назад (28.06) РИА-"Новости» процитировали «сенсационное» заявление члена президентского совета по правам человека Людмилы Алексеевой. Она вдруг высказалась по поводу того, что ранее именовалось «общественной экспертизой», проводимой группой при Совете в связи с т. н. «делом Магницкого». Отметим, что агентство уже к этому моменту начало именовать предмет «заключением расследования рабочей группы», не смущаясь, что Дмитрию Медведеву все предлагалось несколько в ином качестве. Здесь и далее внимательно следим за формулировками.

Л. Алексеева заявила: "Уже больше года работаем по этому делу, поэтому будут вполне определенные выводы. Тезисы доклада рабочей группы будут представлены на заседании Совета 30 июня (...) Тридцатого числа у нас будет совещание подготовительное перед встречей с президентом", - сказала Алексеева, и добавила, что после представления (презентации?) группа составит доклад со своими заключениями и представит их 5 июля президенту РФ.
Тут даже само агентство, почуяв нечто неладное, не без удивления добавило справку: «Ранее член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил РИА Новости, что на встрече с президентом РФ 5 июля Совет представит промежуточное заключение по делу Магнитского.»

И вот 30 июня наступило. Обещали, напоминаем, что проведут презентацию бумаги, содержащей обоснования для праведного гнева и хлестких выводов, которые уже давно в наличии (судя по выступлениям отдельных общественников).

Что витдим на ленте «РИА»? Меняются главные спикеры, а заодно факты с оценками вместе. Вот все в порядке, представленом в сегодняшнем сообщении:

«(Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сообщил) "Оказалось, что они (тезисы) еще не готовы", - сказал Федотов РИА Новости после окончания заседания в четверг.»

Людмила Алексеева тоже присутствует, но с совсем другими речами:

«Как сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, члены рабочей группы обратятся к Медведеву с просьбой перевести тюремную медицину, которая в настоящее время контролируется Федеральной службой исполнения наказаний РФ, в подчинение Министерству здравоохранения и социального развития.
"Смерть Магнитского и другие смерти в следственном изоляторе в значительной степени объясняются тем, что тюремная медицина подчиняется тюремному начальству и его следователям. Тюремная медицина должна подчиняться не тюремному начальству, а Минздраву"

А вот и Кирилл Кабанов - смотрим, тут совсем другое «ранее»:

«Ранее член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил, что рабочая группа считает, что у ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность по делу Магнитского. По словам Кабанова, следствие принимает все шаги по обращениям совета, однако у экспертов есть вопросы к ФСИН, так как, по его мнению, "не по всем лицам сделаны адекватные правовые решения с целью привлечь их к ответственности".
Кабанов отметил, что совет пока готовит три промежуточных заключения: по работе следствия, ФСИН и по судебному решению, "все эти три документа должны компилироваться в единый документ".»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы