Наши
сообщества

Президент внес законопроект об ужесточении наказания педофилов

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В первую очередь речь идёт об увеличении сроков заключения (вплоть, в случае рецидива, до пожизненного) и отсутствия у педофилов возможности на УДО и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Как отмечается в пояснительной записке, из 7598 человек, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности в 2010 году, более 2000 имели неснятые и непогашенные судимости, а около 500 человек совершили данные преступления, будучи освобожденными от отбывания наказания досрочно.

Президент также предлагает установить "особый порядок применения принудительных мер медицинского характера" (в т.ч. химическую кастрацию) к преступнику. То есть, если педофил раскаивается в содеянном и хочет излечиться, то ему пойдут навстречу.

Предусматривается и принудительное лечение, если такое решение примет суд, учитывая результаты обязательной судебно-психиатрической экспертизы. "Основанием для прекращения таких мер является решение суда, принимаемое по факту излечения лица от педофилии, установленному по результатам освидетельствования его комиссией врачей-психиатров", - также отмечается в документе.


В свою очередь представители ГД заявили, что президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов Госдума рассмотрит в осеннюю сессию в первоочередном порядке. Первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев заявил: "На первом совете Думы следующей сессии комитет по законодательству будет рекомендовать рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке". Как отметил депутат, принципиальным отличием этого законопроекта можно считать введение судебно-психиатрической экспертизы для заключенных, отбывающих наказание за сексуальные преступления против детей, не достигших 14 лет.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников также отметил, что важной новеллой является возможность применения мер медицинского характера в отношении лиц, уже отбывших назначенный судом срок лишения свободы. При этом он обратил вниание на следующее: "Педофилия - это страшное социальное зло, с которым необходимо бороться самыми решительными мерами. С другой стороны - это психическое заболевание, которое, в принципе, излечимо. Поэтому, наряду с ужесточением наказания педофилам, в предложенном законопроекте предусмотрена и медицинская психиатрическая помощь таким людям для избавления их от этого наваждения".


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы