Наши
сообщества

Кому выгодно возвращение графы 'Против всех'?

Просмотров

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о восстановлении в избирательных бюллетенях графы "против всех кандидатов".

(процитировано частично)

От редакции: Вполне понятно, зачем это нужно "Справедливой России" - сейчас по данным и социологов, и даже несистемной оппозиции партия не набирает нужных для прохождения в Госдуму 7% голосов. Поэтому "справороссы" воспользовались излюбленным инструментом - сделать популистическое "несогласное" предложение, вызвав ожидаемый "медиаэффект" (особенно, если предложение провалится на голосовании - будет еще один медиаповод показать, какие они "оппозиционные"). Так уже неоднократно бывало и раньше - например, когда назначенный в Совет Федерации Сергей Миронов вдруг заявлял, что неплохо бы вернуть выборы губернаторов. О привлечении внимания к партии провокационными заявлениями типа "Чирикову в президенты", попытки спасти свой рейтинг то заявлениями "я критикую Путина", то "я поддерживаю Путина и помог ему избраться", думаем, напоминать не нужно?
Теперь давайте разберемся, почему предложение возвратить графу "против всех" названо "популистским".
Во-первых потому, что некоторые оппозиционные политики в начале 2000-ых годов возмущались, что голосование "Против всех" дает дополнительное "пространство для махинаций" (то есть - банального "приписывания" региональными избиркомами части этих голосов "своим" партиям).
Во-вторых (и главных) - потому, что это вводит в заблуждение избирателя. Который считает, что проголосовав "против всех" он не отдал голос ни одной из перечисленных в бюллетенях партии или депутату. А ведь по избирательному законодательству голоса, отданные "против всех"... распределяются между партиями-победителями. То есть желанного для некоторых варианта "так не доставайся ты (мой голос) никому" не происходит - более того, партии-победители с помощью такого протеста улучшают свой результат без каких-либо усилий.
Оппозиционненько, да.
Судя по всему, предложение "СР" рассчитано на граждан, не разбирающихся в законодательстве - видимо, такими партия представляет своих избирателей...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы