Наши
сообщества

Как Немцов шахту 'Распадская' продавал

Просмотров

Борис Немцов (точнее - Ольга Шорина за него) пишет в своем блоге по следам поста Алексея Навального:

В день траура, как-то совсем незаметно, появляется сообщение о том, что государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) участвует в покупке  у Романа Абрамовича и других акционеров ОАО «Распадской»  за 5,3 млрд. $.  "Распадская» - это крупнейшая в стране шахта по добыче коксующегося угля, где в результате аварии в мае 2010 года погиб 91 горняк.
13 июля председатель Наблюдательного совета ВЭБа  В. Путин принимает решение об участии ВЭБа в финансировании сделки по покупке шахты. Цена, по которой Абрамович с партнерами продает шахту, более чем на 30 % выше рынка.
Таким образом с помощью государства дополнительный доход  акционеров (включая Романа Абрамовича) оказывается 1,5 млрд. $.
Участники рынка отмечают, что путинский ВЭБ пришел на помощь Абрамовичу, когда стало ясно, что другие покупатели предлагают гораздо меньшие суммы. Например, компания «Мечел» предлагала за 80 % «Распадской» 2 млрд. $.

От редакции: Видимо, такова у несистемных оппозиционеров планида - говорить раньше, чем думать и разбираться, лишь бы обвинить власть. Причем делать это противореча не только фактам, но и собственной политической позиции (да и здравому смыслу).
Во-первых, Госкорпорация «Внешэкономбанк» не намерена покупать «Распадскую», но может предоставить финансирование потенциальным инвесторам - об этом СМИ сказал председатель ВЭБа, добавив "Мы переговоры с нынешними собственниками не ведем, все вопросы к Evraz. "Ведомости", кстати, ссылаются на свои источники и сообщают, что продавцы просят даже больше - $6 млрд.
На этом можно было и закончить обсуждение "наброса им. Немцова-Навального" как несоответствующего действительности, но...
После трагедии на "Распадской" правительство не только поддержало семьи погибших шахтеров, выплатив им компенсации, "закрыв" их кредиты, ипотеки, и т.п., гарантировав оплату "простоя" в период восстановления и ремонта - но и обязалось обеспечить социальные гарантии, рабочие места, своевременные выплаты, и так далее. Несистемная и либеральная оппозиция, кстати, тогда публично требовала от власти  выкупить шахту, взять ее на "государев кошт и управление". Кстати, требующие национализации либералы - это очень забавно, не находите?
Правительство готово выполнить свое обязательство - поддержав переход шахты к собственнику, который обязуется и гарантирует соблюдение техники безопасности, прав шахтеров, оформления трудовых отношений, страхования, модернизации оборудования, и т.п.
В своем "разоблачительном выступлении" Борис Немцов (и Алексей Навальный) говорит о "покупке на 30% дороже" - вот только дороже чего? Сравнивать продающуюся шахту с другими (аналогичными), но не выставленными на продажу - все равно, что сравнивать выставленный на продажу автомобиль с проезжающими мимо. Конечно, по оценкам экспертов вон то паркующееся BMW стоит 30 000 долларов, а эти отъезжающие от дома "Жигули" - 150 000 рублей, но не факт, что их владельцы согласятся на подобные цены. И здесь оппозиционерам снова стоит выбрать "трусы или крестик" - либо требовать от государства, чтобы оно заставило бизнесмена продать актив по невыгодной цене, либо называть себя "либералами" и хвалить "рыночную экономику" (где цена товара определяется уникальностью предложения, спросом на него, и т.п.).
Очень интересно, как с таким подходом к экономическим вопросам господин Немцов мог работать губернатором и даже вице-премьером правительства. Впрочем, уровень его знаний прекрасно показали прошлогодние заявления об эмиссии советских рублей и прочих "экономических тонкостях".

Ну и напоследок. Бывшая супруга Немцова в интервью "КП" говорит, что Борис подарил ей "прекрасный участок земли в элитном месте". Представьте - если это "элитное место" где-то в Подмосковье, где будет строится "город власти" и его предложат "продать государству" - как поведет себя Немцов? Будет требовать про "не сметь покупать на 30% дороже" или попытается помочь экс-жене "впарить" его с максимальной выгодой? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы