Наши
сообщества

Рогозин о ПРО: Россия выйдет из СНВ и возьмет Европу на прицел

Просмотров

По словам Дмитрия Рогозина, теперь Россия предлагает НАТО два варианта развития событий. Первый из них - создание глубоко интегрированной системы ПРО с центром обмена данными и единой системой управления, выстроенной на основе общего анализа ракетных угроз. "Тогда бы мы стояли спина к спине и прикрывали друг друга. Речь в Лиссабоне шла именно об этом, и лишь потом натовцы стали давать по тормозам - в Европе завизжали скептики по отношению к России, а в США резко усилилась оппозиция в конгрессе",- говорит Дмитрий Рогозин.
Второй вариант предполагает создание Россией и НАТО независимых систем ПРО. При этом Москва и Брюссель должны будут дать гарантии того, что их системы не направлены друг против друга. "Натовцы могут делать тогда все, что угодно, размещать любые средства. Главное, чтобы зона покрытия их системы не заползала на нашу территорию и акваторию, а мы не будем заползать на их зону ответственности,- говорит Дмитрий Рогозин.- Такой вариант не предполагает интеграции, но хотя бы блокирует негативные последствия развертывания евроПРО".
Гарантиями, по мнению Москвы, должен стать особый договор, в котором были бы подробно расписаны технические характеристики стратегических оборонительных вооружений двух стран, включая зону размещения радаров и противоракет, количество противоракет и их скорость.
Если же и этот вариант будет отвергнут, Москва готовит военно-технический ответ.

"Мы развернем ракетную группировку на западных границах и нацелим наши ракеты на объекты европейской ПРО",- говорит Дмитрий Рогозин. Для обоснования этого Россия даже готова выйти из договора СНВ. "Такой ответ будет в любом случае дан, если выползает мурло этой антироссийской технологии, если нас попытаются лишить самого дорого, что есть у русского человека,- нашего ядерного щита",- угрожает спецпредставитель президента РФ.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы