Наши
сообщества

Зачем США стягивает к городам военных?

Просмотров

Обама планирует вывести на улицы 20000 солдат регулярной армии, якобы для защиты мирного населения от террористических угроз. Население Америки задается вопросом - зачем? Уже в США силы полиции вооружены до зубов имея на вооружении тяжелую бронетехнику и вооружение. Граждане США говорят о том, что готовится, что-то масштабное и войска на улицах нужны для подавления гражданских протестов. Кроме этого уже мобилизованы резервисты, которые передислоцированы в лагеря у крупных городов в каждом штате. Выводятся войска из Афганистана, а в Катаре объявлено о переброске частей в США. Зачем такое количество вооруженных сил ВНУТРИ страны?

(процитировано частично)

От редакции: Здесь необходимо отделить зерна от плевел и ответить на вопрос - 20 000 солдат будут выведены на улицы одного города? Тогда это действительно означает критическую ситуацию или её ожидание. Их "поделят" на все города? Тогда население США вряд ли заметит разницу, хотя стоит задуматься над причиной такого "усиления контроля" (учитывая, что полиция в США теперь действительно получила тяжелое вооружение). Или в каждый город будут вводиться по 20 000 человек? В таком случае это будет означать либо наивысшую степень террористической угрозы. Или в каждый город будут вводиться по 20 000 человек? Хм, такое может быть либо при наивысшей степени угрозы - ну, не знаю, например "угроза атомного теракта".
Либо ожидание протестов такой мощи, что успокоит их только армия - но тогда властям надо будет вводить "режим ЧП", потому как в мирное время армия США не имеет права воевать со своими гражданами (это может делать только национальная гвардия).
Пока нашел лишь Washington Post от 2008 года - рассказывающий о 20 000 солдат для "антиядерного антитеррора". Правда передислокацию резервистов это не объясняет.
Кстати, в этой связи вспоминается смешная и поучительная история с игрой Civilisation. Как известно, в этой игре высшая форма организации социума - это демократия, но при демократии крайне высока протестная активность населения. Так вот, вскрыв код игры, программисты увидели - в демократические города, для "уравновешивания" и "успокоения присутствием" населения были установлены ... невидимые юниты-танки. Так что получается, что авторы игры случайно (или неслучайно?), но попали "в точку" совеременной политики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы