Наши
сообщества

А где лучше-то?

Просмотров

Оппозиционный публицист Леонид Радзиховский пишет на "Эхе Москвы":

Когда критикуют российские власти, вопрос один: что им противопоставляют? (Обычно - ничего, даже и в голову не берут. Выругался - отвел душу - решил свою проблему. А заморачиваться, думать о каких-то «альтернативах» - кому на фиг надо? Но вообразим, что кто-то не просто самоутверждается в ругани, а правда ищет другой вариант).
Идеальную ситуацию, где не воруют, исполняют законы, а законы справедливы, не берут взятки, развиваются науки и ремесла, экономика здорова и прекрасна, экология экологична, и вообще играют арфы и лютни?
То есть - рай?
Или какой-то РЕАЛЬНЫЙ образец, существующий на Земле и хотя бы теоретически достижимый в России?
Да, конечно. НОРМАЛЬНЫЕ СТРАНЫ - в отличие от нас. Отлично. Но - что есть НОРМА? И - ГДЕ есть норма?
Вот с этим последним все большие трудности.
КРИЗИС. Жанра.
Погромы в Англии...
Если бы такое же проявление гражданского общества (без всяких кавычек - это же британские граждане организовались сами. Или все-таки в Лондоне - рука ФСБ?) имело место в России - что бы мы читали и слыхали в СМИ? И про вековую отсталость, и про «бессмысленный и беспощадный», и про свирепую, но бессильную полицейскую власть, и про русских нацистов, и про кавказских дикарей. И про гибнущую окончательно Россию...
И крики: «Все, хватит! Балеты долго я терпел, но вот - билеты заимел! В Европу, немедленно в цивилизованную Европу, которая с брезгливым ужасом глядит на это чисто русское свинство! Прощай, немытая Россия!».
Кризис экономики.
Одна волна сменить другую спешит, дав ночи полчаса.
Если бы после 1998 прошло 2 года робкого «восстановления» и Россию снова тряхануло бы так, что зубы из индексов полетели, что бы мы читали и слыхали в СМИ?
И про безудержное воровство кооператива «Озеро», и про тупиковую сырьевую модель, и про бездарных министров, и понтующихся олигархов. И про общий крах ВСЕЙ СИСТЕМЫ.
И вывод: «Все, хватит! Не сам спасусь, хоть детей вытащу из этого безнадежного болота. В США, в мощную, динамичную, производящую страну, с ее здоровой конкурентной экономикой! В США, которые с брезгливым ужасом глядят на эту страну! Прощай, немытая Россия!».

Но раз кризис - второй за 3 года! - идет из США, то куда бежать-то? Где искать норму и образец? Где этот второй глобус где лучше, где нас нет?!

Демшиза уже начинает приплясывать как по малой интеллектуальной нужде: «А-а-а! Сколько Сурков заплатил за этот пасквиль?! Что ж - значит все едино? Значит, что Россия, что Швейцария - разницы нет, а лучше Путина и ЕР и искать нечего?! Вот она - кремлевская агитка во всей прелести! Загнивает капитализм, так с 17 года все загнивает, да, товарисч агитатор?! Что касается Англии - ну и что?! Да, бывает...
Полиция порядок наведет, виновных ЧЕСТНЫЙ суд накажет - чай не Басманное правосудие. А кризис...
Во-первых, его еще нет, а во-вторых - кризис это норма развития, это вам не 98 год...
Да и вообще - не об ИХ кризисах надо думать, а о СВОЕМ крахе, полной гибели всерьез!». Нам до их кризиса еще расти и расти - тем более, что больше расти все равно некуда».

Да, трогательная вера, что ИХ кризис - ИХ, к нам отношения не имеет, что у нас - свои деревенские проблемы, не чета городским... И нам, вечной малышне, смешно сравнивать, одной мерой мерить, их взрослые проблемы и свои детские. Что на Западе - отдельные мелкие шерховатости и очень даже милые трудности развития горячей молодежи - то в России национальный погром и доказательство полной гибели. Почему? Да потому, что они - нормальны, а мы - уроды несчастные под чекистской пятой...

Что ж - блажен кто верует.
Вечное детство разума - это счастье. Не всем дано, но можно лишь завидовать.

А что касается меня, то я, увы, вижу не только «отдельные недостатки» США/ЕС, но замечаю и отдельные достоинства. В Европе живут на 15 лет дольше - и это, знаете ли, немало. И экология. И медицина. И, кстати, суды честнее, хотя евробюрократия - сталкивался, имел счастье! - еще отвратительнее, чем в России.
И вообще: от них к нам не едут, а от нас к ним - таки да...
Правда, из ЕС молодежь (особенно научная) тоже валом валит в США, но это уже частности.

Итак.
У них лучше. Но только их экономическая Система явно ущербна: порождает кризис за кризисом. Да и правосознание их просвещенного общества довольно интересно выглядит - при свете пожаров. И идеологическая Система политкорректности вызывает не только погромы, но и тошноту - хотя бы своим очевидным двоемыслием, в просторечии именуемым «агрессивным лицемерием».
Система расточительна, видение будущего туманно, ходит по кругу, о справедливости можно говорить только сквозь очень сильно сжатые зубы.
Честно говоря, она просто отвратительна. «Капитализм - дерьмо». Но два эксперимента по его исправлению - 1917 и 1933 - дали такие результаты, что приходится мириться, со словами «демократия и капитализм - самые худшие виды социальной системы. Не считая всех остальных». ПОКА лучшего, увы, не придумали.

Вот только детский энтузиазм: «а все-таки я ВЕРЮ в Запад! Потому что... как же иначе?!!» и подростковый максимализм в обличении «свинцовых мерзостей» русско-ментовской жизни: «Только бы без Путина-Медведева - и настанет happy end!» - СМЕШНЫ. Невеселый смех...

Ну, а честно организованные политтехнологами выборы, слов нет, нужны.
Как в Швейцарии и Парагвае, в Нидерландах и Румынии, в Кении и Колумбии - во всем цивилизованном мире, неотъемлемой частью которого давно является РФ.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы