Наши
сообщества

Признания Каспарова: оппозиция ничтожна.

Просмотров

Несистемный оппозиционер Гарри Каспаров пишет у себя в блоге:

Скажем, Радзиховский в очередной раз, как бы между делом, напоминает о том, что почти за полтора года функционирования сайта "Путина в отставку" под обращением поставили свои подписи всего (!) 95 тысяч человек. "Всего" 95 тысяч человек?! За вычетом нескольких тысяч оппозиционных активистов это означает, что десятки тысяч обыкновенных российских граждан не побоялись поставить свои настоящие имена под требованием отставки Путина. Причем тысячи подписантов из самых разных уголков нашей страны, люди, принадлежащие к самым разным слоям российского общества, в развернутых комментариях дали свою оценку деятельности нацлидера.

От редакции:

Во-первых, для страны с населением более чем в 140 миллионов человек 95 тысяч подписавшихся за отставку главы правительства - ничтожная цифра. 

Во-вторых, сами оппозиционеры выражали недовольство тем фактом, что среди подписавшихся фигурируют виртуалы и "сетевые тролли" - не существующие в реальной жизни пародийные персонажи вроде знаменитого "Льва Щаранского". Причем ради нагона численности эти подписи не болкируются и не удаляются модераторами. Поэтому о точном числе реальных подписей мы можем только догадываться. Но их явно меньше, чем заявленные 95 000. Паспортные данные на сайте никто не спрашивает.

В-третьих, далеко не все подписавшиеся являются "обыкновенными российскими гражданами". Даже в первой сотне фамилий, во многом являющейся публичной "витриной" всего проекта, можно обнаружить жителей Германии, Швейцарии, Новой Зеландии, Канады и США. 

В-четвертых, мы можем только согласиться с заявлением Каспарова, оценившего актив оппозиции всего в несколько тысяч человек по всей России. Однако даже эти несколько тысяч не являются организованной силой, что хорошо видно на оппозиционных митингах, чаще всего собирающих вовсе не тысячи, а в лучшем случае сотни участников. 

В-пятых, если бы "ПАРНАС", "Рот-Фронт" и "Другая Россия" не занимались фальсификациями, общая численность их актива составила бы как минимум 150 тысяч человек. Объявив о реальном количестве активистов несистемной оппозиции Каспаров разоблачил ложь своего партнера по движению "Солидарность" Бориса Немцова и признал, что Минюст отказал в регистрации всем так называемым "несистемным партиям" на абсолютно законных основаниях.

В-шестых, создатели сайта "Путина в отставку" объявили кампанию по сбору подписей принципиально надпартийной. Следовательно, было бы большой ошибкой причислять всех подписавшихся к несистемной оппозиции, и тем более к сторонникам Каспарова. В числе противников российского премьер-министра могли оказаться избиратели системных партий, таких как КПРФ или "Яблоко", а так же анархисты, либертарианцы, националисты, сталинисты и многие другие. Так же не следует забывать, что помимо людей, критикующих Владимира Путина за слишком "жесткую" политику есть и те, кому она кажется чересчур мягкой и либеральной. 

Итак, за отставку Владимира Путина выступили жители сразу нескольких стран и сторонники самых разных, зачастую несовместимых политических реформ. При поддержке виртуалов и "сетевых троллей" за полтора года удалось собрать всего 95 тысяч подписей. А теперь вспомним, сколько человек поддерживают Владимира Путина в различных социологических опросах, в том числе в Интернете. Миллионы голосов собираются в течении нескольких недель.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы