Наши
сообщества

Как 'Солидарность' будет фальсифицировать 'выборы'

Просмотров

Известный своими пробежками по Пушкинской площади (для втыкания в землю плакатов "дабы показать, что на митинге много людей") Михаил Шнейдер анонсирует придуманную им "социологическую" акцию:

"Солидарность" проводит очередной уличный опрос-голосование «Честные выборы. Глас народа».
Если вы хотите и можете помочь, проведите опрос там, где вы живёте. Как? - Очень просто... Распечатываете 10-20 экземпляров бюллетеня (см. аттач) и берёте с собой... Идёте на улицу и опрашиваете 10-20 человек разного возраста и пола: зачитываете или пересказываете текст бюллетеня и просите человека проголосовать, поставив в нём галочку. Приходите домой, считаете, сколько людей и за что/кого/как проголосовали и высылаете на адрес...
На самом деле акция получится, только если вы согласитесь нам помочь

(процитировано частично)

От редакции: Напомним, что аналогичная акция "Солидарности" вызвала иронию не только у социологов, но даже у блогеров. Ведь место проведения акций было помечено символикой "антипутинцев" - но даже при этом 20% граждан превозмогли брезгливость и подошли высказать поддержку власти. А еще получается, что 764 гражданина за 3 часа опустили "бюллетени" в 4 урны - вот только очередей "как в Мавзолей" организаторы не сфотографировали. И это - не говоря о том, что "солидаристы" провели абсолютно "закрытые" опросы - для контроля всего этого процесса, включая подсчет результата не было приглашено независимых наблюдателей.
Как же Шнейдер (как говорят некоторые оппозиционеры "уж лучше бы он продолжал "отправлять телеграммы" по каждому поводу, меньше бы общество смешил") и "Солидарность" пытаются выкрутиться из ситуации? А очень просто - они предлагают всем "устроить голосование" и потом прислать им даже не заполненные "бюллетени" (фотографии, сканы), а просто цифры. То есть любой человек может отправить на почтовый ящик письмо, в котором написано "Опрашивал у завода за оппозицию 10 000 человек, за "ЕР" - 20% за КПРФ - 15%". Или потом оппозиционеры заявят, что им прислали "опросы" 1500 человек (дескать, смотрите как нас поддерживают!), опросившие по 20 прохожих - и далее та же картина. Нужная "несогласным", естественно. По описанному "Солидарностью" алгоритму - это будет считаться "достоверными данными" (а усомнившимся, видимо, будут говорить о "презумпции невиновности").
Впрочем, Шнейдер откровенно признается "у нас получится, только если вы согласитесь нам помочь" - получится потом "обосновать" нужный "несогласным" результат.
Интересно, им самим еще не смешно?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы