Наши
сообщества

Суд отказал. 'Парнас' обиделся

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение министерства юстиции России отказать в регистрации "Партии народной свободы" («Парнас»). Как ранее выяснил Минюст РФ, выборочная проверка членов партии выявила множество нарушений, в том числе среди них оказались несовершеннолетние и граждане, находящиеся в местах лишения свободы. При этом в поданных партийцами документах были обнаружены и другие несоответствия действующему закону.
При этом ранее один из лидеров «Парнаса» Владимир Рыжков сообщил, что Министерство юстиции предъявило к партии пять претензий, на основании которых ей было отказано в регистрации, однако проанализировав ответ министерства, юристы партии сочли, что основания для отказа в регистрации не основаны на законе. А Глава московского отделения партии Илья Яшин сообщал, что партия оспаривает отказ в регистрации лишь для того, чтобы доказать свою правоту (а вовсе, надо понимать, не для шумной подачи жалобы в ЕСПЧ).

От редакции:

Как справедливо подметила «Газета.ру», сначала лидеры «Парнаса» Немцов и Касьянов отказывались признавать решение Минюста и требовали, чтобы президент Дмитрий Медведев заставил министерство зарегистрировать их партию несмотря ни на что. Медведев же посоветовал партии ПАРНАС просто заново и с соблюдением общих правил подготовить документы для Минюста. Но партийцы назвали этот совет циничным, и в начале июля было принято решение все-таки обратиться в суд.

Характерно, что издание при этом цитирует следующие слова Касьянова: «Даже если предъявленные нам претензии справедливы, на их основании все равно нельзя было отказывать в регистрации. Есть только четыре пункта, из-за которых можно отказать партии в регистрации: угроза сепаратизма, угроза жизни и здоровью граждан, ущемление политической морали и ущемление различных прав граждан». То есть фактически позиция «парнасовцев» сразу заключалась в том, что их права должны определяться не пунктами отечественного закона, а общими нормами международной декларации, которые должны учитываться при создании национальных законов. А из этого можно сделать такой парадоксально-неполиткорректный вывод:

главный принцип юрисдикции, который отстаивают лидеры «несогласных», состоит в том, что, например, зарабатывать «в диких степях Рашки» можно по законам батьки Махно, но что касается сохранения так обретенного - здесь все сразу по всей строгости европейского законодательства о святости частной собственности.

Хорошая позиция. Удобная. И наполненная духом свободы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы