Наши
сообщества

'Интерфакс' собирает гербарий из опавших 'рейтингов'

Просмотров

Агентство «Интерфакс» сообщило:

«Рейтинги Медведева и Путина достигли двухлетнего минимума. Рейтинги доверия и одобрения президента и премьера РФ в настоящее время имеют самые низкие показатели за последние два года исследований социологов.

В августе 2011 г. деятельность Дмитрия Медведева на посту президента РФ положительно оценили 63% респондентов против 73% год назад и 75% в январе 2010 г., сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по итогам всероссийского опроса, проведенного 19-23 августа.

Работой Владимира Путина во главе правительства России в настоящее время довольны 68% опрошенных против 78% в прошлом году, отмечают социологи.»

 

От редакции:

Такого рода оценки выдали и другие СМИ. При этом характерно, что выводы про «достигли двухлетнего минимума» с глубокомысленными ужимками - это уже обычные делишки профи от журналистики. Сами «левадовцы» таких выводов в своем релизе даже не предлагали. Не предлагали и в комментарии для «Газеты.ру». И самое смешное, что если бы они захотели дать какой-то комментарий на основании опубликованных неполных данных за несколько лет, он был бы такой (полностью подтверждается цифрами):

«В этом году, как и в прошлом, есть период - примерно летом - когда рейтинги одобрения деятельности (не путать с «избирательными») на несколько (2-4) месяцев заметно проваливается. А осенью, с началом «политического сезона» вновь резко возвращается к среднегодовому уровню, а то и более высокому.» Другими словами, если бы социологи захотели высказаться попроще, одни бы предложили «Интерфаксу» такую редакцию заголовка: опросы показывают, что на дворе все еще лето, но завтра будет осень. И не станет вашего любимого «многолетнего минимума». Улетит, как желтый лист.

Конечно, «социологи» у себя в релизе не смогли обойтись и без изящной шутки-финтифлюшки - но она исключительно для гурманов, и интерфаксовских и других «профи» никак не оправдывает. Хитрыми пассами ручек «левадовцы» показали, что предполагаемый «летний» провал не обязательно начинается 1 июня и заканчивается ровно 1 сентября, а потому все, кто отслеживают этот эффект по показателям лишь какого-то конкретного месяца (скажем, августа) - дурачки разводные.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы